GuruAnimale.com

Малые кошки и все о них

Семейство кошачьих насчитывает примерно 36 видов. Среди них есть кошки небольшие по размерам и сильно похожие на домашних Мурок.

Дикий европейский кот имеет вес всего 10 килограммов, а рыбья кошка достигает длины около метра. Питается рыбой и имеет повадки как у всех кошек, но в отличие от домашних котов, их дикий родственник самостоятельно добывает пищу, плавая и ныряя в поисках вкусной рыбки.

Есть еще кошки степные и манулы, они обитают на равнинных пространствах, другие виды кошек прячутся в камышах, это хаусы или камышовые коты, есть и пустынные виды – красавец барханный кот. К условиям обитания в горах приспособились андские кошки, а равнины Южной Америки населяют пампасские кошки.

Барханный кот.
Барханный кот.

Но до сих пор точно не установлено, сколько на самом деле видов кошек обитает на земле. Подтверждением этого факта является удивительное событие в мире животных, связанное с тем, что в 1967 году в Японии был описан еще один вид кошек, до сих пор не известный науке. На острове Ириомота по слухам появились странные животные, сначала их приняли за одичавших домашних кошек, которые обидевшись на своих хозяев, отправились в свободную жизнь.




Писатель и натуралист Тагава Юукио решил проверить эти факты и посетил остров с целью встретиться с новым видом кошек и разобраться с этими самозванками. Но каково же было удивление натуралиста, когда он обнаружил неизвестный науке вид семейства кошачьи. Местные жители давно знали об этом животном, иногда охотились и ели мясо зверька, совершенно не думая о научных открытиях. И только по воле случая в списке редких животных появился еще один новый вид.

Манул.
Манул.

Эта кошка совершенно не имеет родственников среди представителей животного царства,она уникальна по своим кошачьим особенностям, ни ее строение, ни внешние признаки не знают аналогов в кошачьем мире. Ученые задумались над этим невероятным фактом, но все же нашли выход из создавшегося положения. Они просто создали для кошки новый род, в котором описан всего лишь один вид и поместили его в систему классификации животных.

Сильные гепарды, не смотря на размеры, тоже принадлежат к малым кошкам.
Сильные гепарды, не смотря на размеры, тоже принадлежат к малым кошкам.

Отдаленно японская кошка напоминает чилийского кота, но оба вида обитают далеко друг от друга и вряд ли являются родственниками. Просто все кошки, особенно в младенческом возрасте очень похожи, а японская кошка по внешним признакам напоминает маленького котенка, и видимо это самый древний вид на земле.

Камышовый кот.
Камышовый кот.

Родиной кошек принято считать Азию, которая в прошлом соединялась перешейком с Америкой. По сухопутному мосту кошки перебрались в другие места обитания. Потом перешеек исчез в процессе тектонического сдвига, а переселенцы так и остались на американском материке, так сохранилась древняя кошка. Возможно это самый последний представитель семейства хищников. Но, может быть, ученых ожидают новые открытия в мире животных, так многие места обитания находятся в труднодоступных районах и еще ожидают своих исследователей.

Послушать голос малой кошки (пумы)

В Кении обнаружили новый вид льва, который обитает в горах, населяя густые леса. Сам этот факт противоречить представлениям о льве, как кошке, обитающей исключительно на открытых равнинных пространствах.

Черноногая кошка.
Черноногая кошка.

Тем более все львы окрашены в однотонные тона, а этот вид имеет пятнистую расцветку шкуры. Еще один недостаток есть у кенийского льва, это недоразвитая грива, что также меняет представление человека о внешних признаках львов, да размеры тела у новика далеко не царские. Ученые до сих пор сомневаются, либо это действительно новый вид льва, либо открыли совершенно новое животное, до сих пор не известное исследователям.

Малые кошки имеют красивый мех, и редкий охотник откажется иметь у себя в коллекции столь замечательный трофей. Впечатления у любителей сафари оставались, конечно, незабываемые, добытые трофеи приводили в восторг, и вряд ли кто задумывался о том, что возможно это последнее животное из малых кошек. Ведь охотиться на них совсем не опасно, слишком небольшие размеры у малых представителей семейства кошачьи, чтобы справиться с вооруженным охотником.

Пума - тоже представитель малых кошек.
Пума — тоже представитель малых кошек.

Кроме того, люди, осваивая новые территории, отбирают у животных исконные территории обитания, а бедным зверям только и остается, что подниматься высоко в горы и обживать густые непроходимые леса. Пищи для хищников оставалось все меньше и меньше, и ее не хватало для выкармливания потомства. Вот и стали малые кошки редкими животными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малые кошки и все о них