GuruAnimale.com

Угроза гепардам

Видео: Тайная жизнь животных: львы, гепарды, леопарды, гиены

Австрийские ученые всерьез обеспокоены судьбой иранских гепардов. По их мнению, этот вид животных, существенно отличающийся от своих собратьев, живущих в других странах мира, находится на грани вымирания. Ранее гепарды существовали почти на всей территории Азии, однако теперь их можно увидеть лишь в Иране.

Видео: Гиены отняли обед у гепардов




Еще в конце двадцатого века было доказано, что популяции гепардов, которые обитают в Африке и Азии, относятся к разным подвидам. После тщательного изучения их ДНК было выявлено, что гепарды, обитающие на территории Средней Азии, стали самостоятельным видом еще 30 тысяч лет тому назад. Теперь перед учеными стоит цель сохранить этот уникальный подвид.

Видео: WildLife Африка Маленькие гепарды у сосков мамаши Саломеи растут каждую минуту :)

На сегодня в мире осталось всего около сотни иранских гепардов, причем 50% из них достигли половозрелого возраста. Сейчас, также как и по отношению к горным кошкам, приняты особые меры по их защите. Но как отмечают ученые, пройдет еще не один десяток лет до того, как можно будет уверенно сказать, что уникальные иранские гепарды находятся вне опасности.

Ученые разработали ряд программ по сохранению этого подвида гепарда, которые в ближайшее время будут реализованы. Как и камышовый кот иранский гепард не является объектом официальной промышленной охоты, чего нельзя сказать про черный рынок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Угроза гепардам