GuruAnimale.com

Иранская лань – исчезающая пятнистая красавица

Содержание статьи

Иранская лань является представительницей подрода Dama. 

Спина и шея у иранской лани тоже пятнистые, а с обеих сторон от спинного ремня проходят пятна, которые сливаются между собой, образуя сплошные линии. Лопаты на рогах не имеется.

Иранские лани имеют значительно большие размеры, чем обыкновенные лани, а окрас у них гораздо ярче.

Древние корни иранской лани

Иранские лани хорошо известны с древних времен. В 1965 году была опубликована статья, в которой Чарлз Рид рассказывает о том, что рядом с Керманшахом, в Иране, были найдены барельефы, на которых запечатлена охота времен династии Сасанидов, на одном рисунке царственное лицо охотится на лань, а относятся эти изображении к 226—651 годам нашей эры.

Иранская лань (Dama dama mesopotamica).
Иранская лань (Dama dama mesopotamica).

Открытие иранской лани

Об этих животных, до 1875 года, когда ее открыл Виктор Брук. На протяжении 50-ти лет после открытия иранской лани, ее считали вымершей. Предполагалось, что последние особи были убиты в 1906 году в Иране и в 1917 году в северном Ираке. Но в 1955 году доктора Ли М. Талбота послали в качестве члена комиссии по исчезающим видам в Иран, там он выяснил, что некоторые особи могли сохраниться на юго-западе Ирана, в зарослях по берегам рек Керхе и Диз.




Доктор передал эту информацию Вернеру Трензе, который в следующем году смог подтвердить эти данные.

Трензе даже удалось выловить молодого самца иранской лани, а на следующий год добыли и самку. Оба животные были отправлены в Западную Германию, где было решено основать стадо иранской лани. В 1960 году у самки появился первый приплод, но в том же году скончался самец, а найти ему замену не получалось.

На сегодняшний день этот подвид практически вымер, иранская лань обитает только на небольшой территории Ирана, Израиля, Ирака.
На сегодняшний день этот подвид практически вымер, иранская лань обитает только на небольшой территории Ирана, Израиля, Ирака.

Ситуация с численностью

Сегодня известно, что иранские лани уцелели лишь в двух небольших местностях, каждая из которых не превышает 1000 гектаров. Они сохранились среди зарослей рек Керхе и Диз. Так как эти места обитания отдаленные, сложно выяснить численность ланей. Предполагается, что в 1966 году было около 40 особей.

Практически все они живут у реки Диз, и только 3 особи встретилось у реки Керхе.

Талбот считает, что лани также могли сохраниться в Ираке, между Халабджиб и Майданом, а также они могли выжить в малярийной местности, где не имеется населения. А Хатт в 1959 году заявлял, что если лани и живут в Ираке, то в ничтожном количестве.

Существующая популяция иранских ланей страдает от скрещивания близкородственных форм и отсутствия генетического разнообразия.
Существующая популяция иранских ланей страдает от скрещивания близкородственных форм и отсутствия генетического разнообразия.

Иранскую лань давно истребили практически во всех частях ее ареала обитания. Лишь немногие экземпляры уцелели благодаря густой прибрежной растительности и непроходимым местностям.

Люди не могут пробраться в заросли, где укрывается иранская лань, но туда заходит домашний скот: коровы, козы, буйволы и верблюды. Помимо этого местные жители вырубают края растительности, используя ее в качестве топлива.

Меры по сохранению иранской лани

В Иране имеется мало земель, подходящих для обработки, поэтому участки, где сохранилась лань, высоко ценятся в сельском хозяйстве. Если будет увеличиваться количество населения, то эти земли будут превращены в пашню.

В связи с этим единственная возможность спасти иранскую лань – выловить, как можно больше особей и переселить их в другие районы, где им будут обеспечена надежная защита.

Комиссия по исчезающим видам желает подстраховаться и акклиматизировать иранских ланей в Европе.
Комиссия по исчезающим видам желает подстраховаться и акклиматизировать иранских ланей в Европе.

Иранский Совет по делам дичи понимает, что необходимо незамедлительно принимать решительные действия, пока не ушло время окончательно, поэтому уже создаются племенные группы. Несколько особей содержат в резервате Даште-Наз, площадью 20 гектаров. Этот резерват находится на побережье Каспия, недалеко от Сари.

Имеется надежда, что через некоторое время количество иранских ланей увеличится, и их можно будет переселить в другие охраняемые места. Это поможет распространить вид шире, чтобы застраховаться от потери вида от болезней и прочих обстоятельств.

Остается надеяться, что серьезные попытки иранского совета по делам дичи помогут спасти вид от гибели и работы по сохранению иранской лани увенчаются успехом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иранская лань – исчезающая пятнистая красавица