GuruAnimale.com

Бубал хантера – антилопа из красной книги

Содержание статьи

Бубал Хантера – парнокопытное животное, семейства полорогих. Обитают они в Сомали и Кении. Большая часть бубалов Хантера живет в кенийской части ареала, собираясь в большом количестве возле реки Тана в сухой сезон.

Одни зоологи считают бубалов Хантера подвидом топи, а другие относят их к отдельному роду Beatragus. Вероятнее, правильно считать этих животных отдельным видом лиророгих бубалов.

Описание бубала Хантера

По внешнему виду эти полорогие напоминают мелкого конгони, но у них на головах красуются лирообразные рога, как у импал. Окрас спиной части рыжеватый, а живот и хвост светлые. Между глазами имеется хорошо заметная белая полоса.

Бубал Хантера (Beatragus hunteri).
Бубал Хантера (Beatragus hunteri).

Масса антилоп Хантера доходит до 200 килограммов, а высота в холке составляет около 1,2 метра. Рога дорастают до 72 сантиметров.

Окрас тела бубала Хантера меняется от палевого до рыжеватого, а вокруг глаз имеются «очки» белого цвета, которые соединены между собой V-образной перемычкой.

Меры по спасению бубалов Хантера

Они жили в национальном парке Бовтбок. Сначала их численность не вызывала опасения, но парк располагается не слишком удачно, так как в зимнее время большая его часть подтапливается. Из-за этого в парке распространяются паразиты.

В 1960 году положение в парке резко ухудшилось, поэтому животных перевели в другой парк в Свеллендаме. Другое стадо основали на ферме Хул. У этих резерватов более благоприятное расположение. Одно большое стадо имеется в Олбени и 2 стада в частных землевладениях в Бредасдорпе и Свеллендаме.

Хиролы живут в группах, которые состоят из территориальных самцов, самок и их детенышей.
Хиролы живут в группах, которые состоят из территориальных самцов, самок и их детенышей.

Данные меры по переселению бубала Хантера позволили сохранить популяцию. Вероятнее всего, общая численность бубалов Хантера более 1500 голов, при этом из них 200 животных обитает в Сомали. Хотя точных сведений о прежнем количестве бубалов не имеется, считается, что на сегодняшний день их больше, так как в Кении вид охраняется.

Государственный план, губительный для антилоп




Местные племена не охотятся на бубалов Хантера, кроме того их места обитания недоступные и отдаленные, именно поэтому животные сегодня сохранились в Сомали. Но почему же они оказались в Красной книге? Это связано с тем, что Специальный фонд ООН в 1962 году стал финансировать изучение бассейна нижней Таны, чтобы можно было найти землю, подходящую для землевладения с искусственным орошением. Такой участок находится на берегу реки, и он практически полностью совпадает с местом обитания бубала Хантера. При внесении предложения совершенно не были оценены возможные риски для антилоп и прочей фауны.

По проекту в эти районы должны были переселиться 75 тысяч африканских семей, конечно, очень мала вероятность, что бубалы Хантера смогут выжить при таких условиях, а если учитывать, что ареал обитания у них очень небольшой, то любые изменения могут резко ухудшить обстановку.

Наиболее активными хиролы являются в утренние и вечерние часы.
Наиболее активными хиролы являются в утренние и вечерние часы.

Как избежать вымирания вида антилоп Хантера?

Позже Правительство Кении решило изменить этот план и освоить только южный берег реки. В этом случае ареал бубалов не будет задет. То есть непосредственная опасность виду не грозит.

Но вид находится на зеленом листе в Красной книге, то есть угроза полностью не снимается. Если проект будет, все же, осуществлен, рядом с рекой появится большое количество населения, и хотя люди будут находиться за рекой, будет происходить браконьерство.

При таких условиях единственный выход для бубалов Хантера – создание национального парка или резервата, который будет равный по площади естественному ареалу животных.

В Республике Сомали большая часть ареала антилоп Хантера находится в резервате Транс-Джуба.

Охотникам с лицензией класса «А» разрешено отстреливать в год лишь одно животное. А местные жители на этих антилоп охотятся только в редких случаях.

Секрет предглазничных желез самцы используют во время конкуренции за доступ к самкам
Секрет предглазничных желез самцы используют во время конкуренции за доступ к самкам

Операция «Антилопа»

В 1963 году был организован отлов 30-ти бубалов Хантера на равнинах Валу, расположенных на северном берегу реки Тана. Животные были перемещены в национальный парк. Таки образом хотели основать племенное стадо, чтобы имелась возможность сохранить вид, если антилопы будут уничтожены развитием ирригационного проекта.

Сначала планировали некоторое время держать антилоп в загоне, а после отправить в Цаво на грузовиках. Хотя антилопы быстро привыкли к людям и брали еду с рук, им было плохо в загонах.

Несколько особей погибло, а вскрытие не показало причину смерти. Но через время было определено, что летальный исход стал результатом дистрофии мускулатуры. Такая форма авитаминоза свойственна домашнему скоту, но у диких животных она не наблюдалась до этих пор.

Первые особи не вынесли транспортировки на автомобилях и самолетах. Положение настолько ухудшилось, что казалось, от операции придется отказаться. Но в то время в Момбасу прибыл английский авианосец.

Хиролы — травоядные животные, основу питания которых составляют разнообразные травы.
Хиролы — травоядные животные, основу питания которых составляют разнообразные травы.

Капитан авианосца предложил воспользоваться для операции его вертолетами. В парк Цаво животные попадали уже через 2 часа, и их состояние было отменным. До начала сезона дождей можно было таким образом переправить всех животных, но машина для поимки антилоп поломалась, и операция был сорвана. Бубалы Хантера некоторое время находились в загонах, после чего их выпустили вблизи Вой, когда дожди закончились. Они ушли в разные концы парка и их не могли отыскать практически на протяжении 2-х лет. Считалось, что животные либо погибли, либо покинули парк.

Но в апреле 1966 года, когда надежды практически не было, было найдено недалеко от Арубы стадо из 13 особей. При этом 4 из них были молодыми, то есть, они родились уже на новом месте. Также были замечены другие антилопы Маунги. Значит, могли уцелеть и другие особи, то есть операция «Антилопа» не провалилась, а оказалась успешной.

Численность антилоп Хантера оценивается примерно в 2000 голов. Но реальные подсчеты, которые проводились в 1995 году, позволили найти только 301 бубала.

В неволе средняя продолжительность жизни хирола составляет 10 лет. О продолжительности жизни в дикой природе ничего не известно.
В неволе средняя продолжительность жизни хирола составляет 10 лет. О продолжительности жизни в дикой природе ничего не известно.

Образ жизни бубала Хантера

Эти антилопы обычно живут группами, состоящими из 10-20 голов, но в редких случаях стада могут доходить до 50 особей.

Живут бубалы Хантера в засушливых местностях, где растут густые кустарники. Самки с малышами встречаются в октябре-ноябре. Другой информации об образе жизни бубалов Хантера не имеется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бубал хантера – антилопа из красной книги