GuruAnimale.com

Гну – антилопа или нет?

Антилопы Гну – крупные и мощные животные. Рост в холке достигает 115 — 145 см. Вес взрослого животного достигает 150 — 250 кг.

Гну при своих габаритах не обладают изящностью. При опасности антилопы развивают скорость до 55 км и могут бежать в таком темпе около получаса. Стадо в 500 голов с рогами и копытами представляет жуткое зрелище. Они бегут, не разбирая дороги, не чего не замечая, и могут смести на своем пути кого угодно.

Гну (Connochaetes).
Гну (Connochaetes).

Существует только два вида Гну — это белохвостый и голубой. У белохвостого Гну, кисточка на хвосте белая, окрас шерсти коричневый, иногда черного цвета. Грива у белохвостого Гну очень красивая, основной цвет белый, а концы черные, борода как бархатная, тоже черного цвета. Голубой Гну еще красивее. Шикарный серо – голубой цвет с поперечными темными полосами на боках, делает эту антилопу очень экзотичной. Голову венчают черные или серо – черные мощные рога. Грива и борода, густые и темные, а на конце хвоста темная кисточка.

Порой мирно пасущееся стадо гну начинает резко менять настроение и суетиться.
Порой мирно пасущееся стадо гну начинает резко менять настроение и суетиться.



Иногда, мирно пасущееся стадо начинает прыгать на месте и скакать по кругу, при этом мотая в разные стороны головой с мощными рогами и брыкаясь задними сильными копытами. И вдруг как по команде все замирают, дикий танец прекращается, и животные продолжают спокойно пастись дальше. Ученые так и не смогли разгадать эту загадку в поведении Гну.

Антилопы гну - одни из самых быстрых африканских жителей.
Антилопы гну — одни из самых быстрых африканских жителей.

Послушать голос антилопы гну

Несмотря на приличные размеры антилопы Гну очень непоседливые. Миграция животных происходит постоянно в течение всего года. В мае они уходят из леса на равнины, а осенью где-то в ноябре возвращаются обратно в лес. Даже в течение дня антилопы передвигаются от пастбищ, которые находятся на склонах гор, к водопою находящегося у подножия. Такое поведение животных наблюдается в кратере Нгоронгоро, где много естественных преград и местность как бы загорожена со всех сторон.

Антилопа гну и слон.
Антилопа гну и слон.

Но непоседливость Гну объясняется очень просто. В еде они очень привередливы и едят только определенный вид травы. Это и заставляет их целыми днями бродить в поисках вкусной и любимой еды. К тому же антилопы большие водохлебы и любят отдохнуть возле водопоя. Гну с удовольствием поваляются в грязи и побарахтаются в воде, наслаждаясь прохладой и живительной влагой. Но при этом зорко наблюдают за появлением своих врагов.

Сражение антилоп гну.
Сражение антилоп гну.

На антилоп Гну охотится много хищников. Это львы, тигры и гиеновидные собаки. Все они любят полакомиться нежным и жирным мясом взрослых животных. Поэтому нападают обычно днем. А вот гиены и леопарды не прочь полакомиться детенышами, и охотятся всегда ночью. Ночью Гну становятся беззащитны и впадают в дикую панику. Днем же, хищники не рискуют нападать, самка всегда даст достойный отпор и защитит свое дитя.

Антилопы гну - любимая добыча для леопардов, львов и гиен.
Антилопы гну — любимая добыча для леопардов, львов и гиен.

Весной у Гну начинается гон. С апреля и до середины лета каждый самец старается завоевать себе как можно больше самок. У самых сильных и удачливых самцов бывает 10 – 15 самок, такой себе маленький гарем. Ну а неудачники довольствуются 1 — 3 самками.

Гиена, выследившая стадо гну.
Гиена, выследившая стадо гну.

Маленькие телята появляются в феврале — марте. Рождаются они в мягкой шубке, красивого бурого цвета. Гну имеют привычку радостно приветствовать только что родившегося теленка, что может привести к тому, что любвеобильные родственники просто раздавят детеныша. Поэтому мамаша очень рьяно оберегает новорожденного от сородичей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гну – антилопа или нет?