GuruAnimale.com

Гиена

Содержание статьи

Сегодня мы вам расскажем об удивительном животном. Собака гиена способна выжить в самых экстремальных условиях. Ей не страшны львы и голод, жара и отсутствие воды

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta)
Пятнистая гиена (Crocuta crocuta)

На материках Евразия и Африка живут хищные млекопитающие, внешне напоминающие кошек и одновременно собак. Это гиены.

Собаки гиены имеют короткое туловище. Необычна линия спины у этого животного. Из-за того, что задние ноги короче передних, она покатая от плечей до крестца. Кажется, что животное как будто все время приседает. Голова толстая, широкая, морда в виде заостренного треугольника. Уши большие, торчащие.

Полосатая гиена (Hyaena hyaena)
Полосатая гиена (Hyaena hyaena)

На каждой лапе имеется по 4 пальца с когтями, внутрь они не втягиваются.

Все тело покрыто шерстью буро-серого цвета с темными полосками или пятнами. Длина шерсти разная. На шее и по хребту она длинная, волоски грубые, как щетина, поэтому похожа на свисающую гриву. Много длинной шерсти на хвосте, она висит неопрятными космами.

Ученым известно 4 вида гиен.

Пятнистая гиена
Пятнистая гиена

Пятнистые гиены

Отличается от всех других видов более короткой шерстью и ее окраской. Название свое получила из-за разбросанных по светлой шерсти пятен темного цвета. Древние пещерные собаки гиены были предком современной пятнистой.

Послушать голос гиены


Это самый распространенный хищный зверь африканских лесов и пустынь южнее Сахары. Охотятся поодиночке на небольших животных, а стаями нападают на крупных, типа буйволов, слонят или жирафов.

Пятнистые гиены поедают добычу
Пятнистые гиены поедают добычу



Бегают гиены очень быстро, до 65 км в час. Особое строение мощных челюстей позволяет перекусывать даже крупные кости. Язык шершавый, как у кошки. Им они способны счищать мясо с костей. Изредка едят падаль.

Интересен образ жизни пятнистых гиен. Они живут кланом от 10 до 80 взрослых особей и молодежи, во главе которого стоит самка-королева.

Стая гиен поймала молодого жирафа
Стая гиен поймала молодого жирафа

Вообще у собак гиен самки более агрессивны и активны вследствие большого количества мужских гормонов. Под хвостом имеется особая железа, выделяющая резкий характерный запах.

Крик гиен напоминает страшный хохот. С помощью него происходит общение особей в клане.

Полосатые гиены

Местом обитания является Северная Африка и большая часть Азии. Живет в районах предгорий с кустарниковой растительностью.

Пятнистая гиена с детенышами
Пятнистая гиена с детенышами

Строением тела похожа на всех остальных гиен, отличается только темными полосками. Ее крик совсем не похож на хохот, они рычат, воют и ворчат.

Также в отличие от пятнистых, полосатые гиены не живут стаями, а семьей, состоящей из самки, самца и 2–3 детенышей.

Обитает семья в логове, вид которого очень неопрятен. Валяются остатки костей, падали, помет, отчего гниющий запах ощущается на большом расстоянии. Сами гиены тоже издают отталкивающий запах.

Эти гиены почти не охотятся, а питаются падалью и отбросами. Могут подъедать даже голые кости, оставшиеся от пиршества других зверей. Молодые гиены охотно едят растения, особенно бахчевые, чем наносят большой урон человеку.

Бурые собаки гиены

Внешне отличается от всех других меньшими размерами и гривой с длинными грубыми волосами.

Предпочитает жить в прибрежных полосах юга Африки, недалеко от моря, поэтому иногда ее еще называют береговой гиеной.

Живут кланами, как и пятнистые гиены. В клане строгая иерархия, во главе которой стоит самец. Часто самцы устраивают показательные драки за власть, которые, по сути, являются лишь игрой.

Питаются морской падалью и останками наземных животных.

Земляные волки

Гораздо мельче всех остальных гиен. Телосложение хрупкое, ноги тонкие стройные. Имеет красивые темные полосы на светлой шерсти.

Эти собаки гиены живут на юге и востоке Африки на открытых равнинах.

Образуют пару на всю жизнь и имеют свою нору в земле.

В отличие от всех других гиен не питаются падалью. Предпочитают есть термитов, мелких грызунов и яйца птиц.
Эти гиены молчаливы, только изредка от них можно услышать рычание. Животное скрытное и осторожное.

Вообще все собаки гиены отличаются злобностью, агрессивностью, коварством и хитростью, особенно полосатые. Люди недолюбливают этих зверей, и образ гиены в фольклоре стал символом этих отрицательных качеств.

Гиены на водопое
Гиены на водопое

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гиена