GuruAnimale.com

Полосатая гиена: фото хищницы

Содержание статьи

Полосатая гиена проживает в Восточной и Северной Африке, в Месопотамии, на Аравийском полуострове, в Индии, в Афганистане, Пакистане и Иране.

На острове Цейлон этих животных нет. Популяция распространяется по ареалу обитания не равномерно: большая часть полосатых гиен проживает в Кении, Танзании и Эфиопии, в Центральной Азии их мало, а вот в западных и северных районах Индии их много. Самая большая популяция обитает в Африке.

Полосатая гиена (Hyaena hyaena).
Полосатая гиена (Hyaena hyaena).

Внешний вид полосатой гиены

Полосатая гиена – крупный хищник, длина ее тела варьируется в пределах 85-130 сантиметров, это без учета хвоста, длина которого составляет примерно 40 сантиметров.

Весят особи в среднем 35 килограмм, но максимальный вес доходит до 55 килограмм. Самки несколько мельче самцов. Высота в холке колеблется от 60 до 80 сантиметров.




Передние конечности у гиен длиннее задних. Зад опущен, он располагается значительно ниже плеч. На лапах имеется по 4 пальца. Шея короткая и толстая. Голова крупная с массивной нижней челюстью. Уши большие, имеют заостренную форму. Зубы сильные и крепкие, с их помощью хищники справляются с любыми костями. Всего в пасти имеется 34 зуба. Гиены рычат, воют и ворчат.

Гиены - хищные животные.
Гиены — хищные животные.

Зимой шерсть становится значительно длиннее, грива становится пышнее, она тянется от затылка до самого хвоста. Подшерсток мягкий и плотный. Длина остевых волос достигает 70 миллиметров, а на гриве волосы дорастают до 200-220 миллиметров. Длина остевых волос на хвосте составляет 150 миллиметров.

Летом шерсть становится намного короче и грубеет. Подшерсток исчезает, а грива остается. Окрас грязно-серый или серо-бурый. На гриве цвет шерсти светло-серый. Волосы в гриве могут быть и белыми у основания, но их концы темно-коричневые. Верхняя часть головы значительно светлее. На шее располагается крупное пятно черного цвета. Уши практически черные. Хвост имеет белый подшерсток, его кончик черный.

Гиена - животное-падальщик.
Гиена — животное-падальщик.

Поведение и питание гиены

Основа рациона состоит из падали. Полосатые гиены поедают трупы копытных животных, при этом они потребляют мясо на разных стадиях разложения. Но также хищники охотятся. Во время охоты они хватают жертву за брюхо и вырывают внутренности.

В рацион питания также входят насекомые и различные фрукты. Полосатые гиены нуждаются в большом количестве воды, поэтому они всегда держатся по близости с водоемами. Активность эти хищники проявляют в ночные часы, до восхода солнца они возвращаются в логово.

Обитают полосатые гиены группами, которые формируются из 2-7 особей. Это, как правило, самец, самка и молодняк. Каждая группа живет на собственной территории, но гиены не охраняют границы от других представителей вида. При этом они помечают свои наделы при помощи выделений из анальных желез. Часто эти хищники едят добычу прямо в логове. Логово звери устраивают в чужих заброшенных норах, расщелинах в скалах или пещерах.

На людей эти гиены не нападают.
На людей эти гиены не нападают.

Размножение и продолжительность жизни

Данный вид является многочисленным. Период размножения проходит в январе-феврале, а в южных регионах полосатые гиены могут размножаться на протяжении всего года. Период беременности занимает 3 месяца. У малышей окрас такой же, как у взрослых особей. Самка рожает 2-4 детеныша, при рождении они слепые, а глаза у них открываются через 1 неделю.

Спустя 1 месяц малыши покидают логово. Мать кормит потомство молоком около 1 года, но уже на 2-м месяце малыши едят животную пищу. Родителей молодняк не покидает год, а иногда и дольше. Половое созревание у гиен наступает в возрасте 3 года. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 12 лет, максимально эти животные способны дожить до 22-23 лет.

Враги полосатой гиены

Схватка двух гиен.
Схватка двух гиен.

Полосатые гиены, живущие в Азии, конкурируют с серыми волками. Помимо этого врагами этого вида являются рыжие лисицы. В Индонезии на полосатых гиен охотятся тигры, а в Африке леопарды и гепарды.

На человека эти хищники не нападают, поскольку они довольно трусливые. Но ночью они представляют угрозу для спящих детей. Такие случаи были неоднократно зафиксированы. Порой гиены раскапывают могилы и поедают человеческие трупы. В вязи с эти во многих странах могилы укрепляют камнями. Шкура полосатой гиены не имеет коммерческой ценности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полосатая гиена: фото хищницы