GuruAnimale.com

Заяц-беляк (лат. Lepus timidus)

Содержание статьи

Заяц-беляк – отдельный вид рода зайцы. Ареал обитания этих животных обширен. Зайцы-беляки живут в азиатской части России, в Скандинавии, Великобритании, Ирландии и в северной части Восточной Европы.

Также представители вида встречаются в северной части Монголии и в Казахстане. Кроме того заяц-беляк попадается на японском острове Хоккайдо и в северо-восточных районах Китая. Эти животные одинаково комфортно себя чувствуют как в гористой местности, так и в арктической тундре. Так отдельная популяция в качестве родного дома выбрала для себя Альпы.

Заяц-беляк (Lepus timidus).
Заяц-беляк (Lepus timidus).

Внешний вид беляка

Заяц-беляк является крупным представителем вида. Длина его тела варьируется от 45 до 65 сантиметров. Вес колеблется от 2 до 5,3 килограмм.

Длина хвоста составляет 4-8 сантиметров. Самые крупные зайцы-беляки живут в арктической тундре, а самые мелкие обитают на Дальнем Востоке, в Китае, Якутии и Японии.




Самцы немного меньше самок. Длина ушей составляет 7-10 сантиметров. Лапы широкие, снизу они покрыты волосами, благодаря чему животные легко передвигаются по снежному рыхлому покрову. Этот момент очень важен во время бегства от хищника.

Беляк - довольно крупное животное.
Беляк — довольно крупное животное.

Окрас меха зависит от сезонности. Зимой шкура белая, и лишь кончики ушей темные. Летний мех имеет различные коричневые оттенки. Верхняя часть теле значительно темнее нижней. Примечательным у зайца-беляка является хвост – он на протяжении всего года не меняет окраса и остается белым. Лишь у зайцев, живущих в Ирландии, летом верхняя часть хвоста становится темно-серой. Окрас у самцов и самок одинаковый.

Поведение и питание зайца

Эти животные ведут одиночный образ жизни. Активность зайцы-беляки проявляют в ночные часы, иногда ранним утром или поздним вечером. Днем они отдыхают в траве, приминая ее. В тундре делают продолговатые норы в снегу, в случае опасности прячутся в них. При строительстве нор, заяц не выбрасывает снег, а притаптывает его. В места кормежки ходят только проверенным маршрутом, а в логово возвращается, путая следы, при этом зайцы прыгают в стороны и поворачивают обратно.

Зайцы-беляки - растительноядные животные.
Зайцы-беляки — растительноядные животные.

Если с кормом плохо, то заяц-беляк совершает сезонные миграции. В основном мигрируют северные представители вида. Эти зверьки могут перемещаться на сотни километров. Мигрируют зайцы группами по несколько особей, добравшись в более благодатный район, снова ведут одиночный образ жизни.

Рацион питания состоит из растительной пищи, но он серьезно отличается, в зависимости от обитания животных. Летом зайцы-беляки питаются растениями, ягодами и грибами, а зимой в ход идет кора и ветви кустарников. Кроме того зайцы-беляки едят сено и шишки.

Размножение и продолжительность жизни

Зайцы-беляки, проживающие в северных районах и, особенно, в тундре, в сезон делают только один выводок. А вот южные собратья успевают сделать 2-3 выводка. Брачный сезон на севере наступает в мае, а в других регионах первый гон происходит в марте, второй – в июне и третий – в августе. Самцы дерутся друг с другом за самок.

Период беременности составляет 45-55 дней. Самка не делает логово, а рожает зайчат прямо на земле, выбрав небольшое углубление. В выводке находится 2-8 малышей. Количество зайчат зависит от ареала обитания – у северных зайцев детенышей больше, чем у южных.

Беляки - объекты людской охоты.
Беляки — объекты людской охоты.

Вес новорожденных составляет 100-120 грамм. Их тела покрыты мехом, глазки открыты. Мать корит потомство молоком на протяжении месяца. Уже на 3-й недели зайчата становится самостоятельными. Половое созревание у них наступает в 10 месяцев. Продолжительность жизни в дикой природе составляет в среднем 5 лет, а максимально представители вида доживают до 15 лет. Но такие долгожители встречаются только в неволе. В тундре и в лесу старой особи не выжить, поскольку она является легкой добычей для хищника.

Отношения с человеком

Зайцы-беляки не брезгуют соседством с людским жилищем.
Зайцы-беляки не брезгуют соседством с людским жилищем.

На зайцев-беляков люди всегда охотились. У этих животных ценится и мясо и мех. Зверьки наносят урон огородам и садам. Порой численность вида значительно снижается в результате разнообразных эпидемий. А в благодатные годы популяция стремительно увеличивается. Такие всплески происходят, как правило, 1 раз за 9-12 лет. Людей беляки не боятся, могут попускать к себе на достаточно близкое расстояние. Часто зайцы-беляки селятся рядом с человеческим жильем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заяц-беляк (лат. Lepus timidus)