GuruAnimale.com

Скопа – белая птица в черном «плаще»

Содержание статьи

Скопа – хищный пернатый, относящийся к семейству скопиных, обитающий и в Южном и Северном полушарии.

Семейство состоит из одного рода, одно вида и четырех подвидов. В Северном полушарии эти птицы встречаются в Ньюфаундленде, во Флориде, на Аляске, в США и на побережье Мексиканского залива. В Южной Америке скопа живет в южных районах Бразилии, Аргентине и Уругвай.

Скопа (Pandion haliaetus).
Скопа (Pandion haliaetus).

Летом эти хищные пернатые встречаются практически по всей Европе. Они долетают до Исландии и Скандинавии. Зиму они проводят в Северной Африке. Кроме того скопа встречается в Австралии, в Новой Каледонии и на Соломоновых островах. Излюбленные места для зимовья – Южный Китай, Восточная Азия, Филиппины, Малайзия и Индонезия.

Внешний вид скопы

Длина тела этой птицы составляет 60 сантиметров. Крылья в размахе составляют 180 сантиметров.

Самки крупнее самцов, они весят около 2-х килограмм, а самцы при этом весят около 1,6 килограмм.




Оперение у самок темнее, чем у самцов. У этих птиц длинные крылья. Верхняя часть тела коричневая, а живот и грудь светло-серые. Вокруг шеи получается своеобразное крапчатое ожерелье. Клюв и лапы черные. По бокам головы имеются коричневые полосы.

Поведение и питание скопы

Это одиночные пернатые, они образуют пары только на время брачного периода, а все остальное время птицы живут и охотятся поодиночке. Главным источником пищи скоп является рыба. Хищник летает над поверхностью воды, на высоте около 30 метров и выискивает добычу. Обнаружив жертву у прозрачной поверхности воды, скопа снижается и хватает ее лапами. На лапах имеются острые когти и дополнительные иглы, которые помогают удерживать скользкую рыбу. Для взлета скопа сильно взмахивает крыльями и поднимается в воздух.

Скопы - одиночки.
Скопы — одиночки.

Скопа в основном охотится на рыб, длина тела которых составляет 25-35 сантиметров, а вес 150-300 грамм. Но эти хищники могут поднимать в воздух добычу весом до 2-х килограмм.

Послушать голос скопы

Эти птицы охотятся не только на рыбу, но и на грызунов, кроликов, зайцев, других пернатых и небольших рептилий.

Размножение и продолжительность жизни

Скопа образует пары на всю жизнь. Пернатые, обитающие в Северном полушарии, на время гнездования мигрируют на юг. Птицы, живущие в южном полушарии, не перелетают, а на протяжении всего времени проживают на одной территории.

У северных скоп брачный период начинается в апреле-мае, а у «южан» в феврале-марте. Первыми к местам гнездования прилетают самцы, а самки прибывают через несколько дней. Сложившиеся пары находят друг друга, а свободные самцы ухаживают за молодыми самками.

Скопы на гнезде.
Скопы на гнезде.

Строит гнездо самка, а самец отыскивает для гнезда строительный материал. Эти пернатые сооружают свои гнезда в развилках деревьев, на уступах скал и на искусственных платформах, которые люди делают специально для этих птиц.

Первые искусственные платформы для птиц появились в штате Нью-Джерси, а потом жители и других регионов переняли эту традицию. Это обычная традиция, например, в России люди с давних времен строили для птиц скворечники. Скопа, так же как и скворец, тоже имеет право на искусственное место для гнезда.

Гнездо строится из веток, палок и водорослей. Пары используют свои гнезда на протяжении многих лет, со временем обновляя их. Самки откладывают 2-4 яйца, которые по своим размерам немного превосходят теннисный шарик. Вес одного яйца составляет 60 грамм. Яйца белые в бурую крапинку.

Скопы откладывают до 6 яиц.
Скопы откладывают до 6 яиц.

Самки высиживают яйца в течение 5 недель. Тело новорожденных птенцов покрыто белым пухом, через 10 дней он темнеет и становится темно-серым. При рождении вес птенцов составляет 60 грамм. Летать птенцы начинают через 10 недель. В 3 года у скоп наступает половая зрелость.

Продолжительность жизни этих пернатых составляет 8-10 лет, но некоторые представители вида способны дожить до 20-25 лет. Среди скоп встречаются долгожители, живущие около 30 лет. Ежегодно погибает примерно 20 взрослых особей из 100.

Численность

Птица скопа с добычей.
Птица скопа с добычей.

Популяция на сегодняшний день состоит примерно из 460 тысяч особей. Этот вид не считается исчезающим. Печальная ситуация наблюдалась в 60-е годы прошлого века, когда из-за воздействия пестицидов количество этих пернатых значительно снизилось. В начале 70-х годов было запрещено использовать пестициды.

Кроме того во многих государствах запрещен отлов скоп. В результате этих усилий популяция возросла и сегодня сохраняется на стабильном уровне.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скопа – белая птица в черном «плаще»