GuruAnimale.com

Птица малый буревестник

Содержание статьи

Малый буревестник – птица, гнездящаяся в Северной Атлантике, Ирландии и Великобритании.

Также эти пернатые встречаются на Канарских и Азорских островах. Кроме того обитает малый буревестник в восточных районах Средиземного моря и в Северной Америке. Зимнее время эти птицы проводят на Азовском и Черном море.

Малый буревестник (Puffinus puffinus).
Малый буревестник (Puffinus puffinus).

Внешний вид малого буревестника

Малый буревестник в сравнении с другими представителями рода имеет небольшие размеры.




Длина тела этих пернатых составляет 30-38 сантиметров, весят они от 350 до 500 грамм. Размах крыльев колеблется в пределах 76-89 сантиметров.

Буревестники - морские птицы.
Буревестники — морские птицы.

Верхняя часть тела покрыта перьями темно-серого или черного цвета, а живот и грудь имеют белое оперение. Крылья сверху темно-серые, темно-коричневые или черные, а снизу они белые. Крылья имеют белую окантовку. Клюв отдает голубоватым оттенком, а его кончик черный.

Поведение и питание малого буревестника

Рацион питания состоит из некрупной рыбы: кильки, сельди, сардин. Кроме рыбы малые буревестники питаются головоногими и ракообразными, а также разнообразными наземными насекомыми.

Буревестники питаются рыбой и другой морской живностью.
Буревестники питаются рыбой и другой морской живностью.

Живут малые буревестники не менее 50 лет. Пары птицы образуют на всю жизнь. Зиму эти пернатые поводят не только на Черном море, некоторые особи долетают до Аргентины и Бразилии. Для малых буревестников пролететь расстояние до 10 тысяч километров не составляет никакого труда. За свою жизнь эти птицы преодолевают около 8 миллионов километров.

Пару эти птицы выбирают на всю жизнь.
Пару эти птицы выбирают на всю жизнь.

Кормятся малые буревестники чаще всего в море, при этом они, как правило, группируются в небольшие стаи. Во время гнездования они собираются в огромные колонии. Днем малые буревестники в основном молчат, а ночью они устраивают разноголосый хор.

Размножение

Малый буревестник чаще всего устраивает гнезда в норах. Норы птицы копают самостоятельно, их длина может доходить до 1 метра. Если грунт слишком твердый и его нельзя прокапать, то самка откладывает яйцо в расщелине между скал. Кладка состоит из единственного яйца белого цвета. Инкубационный период длится примерно 2 месяца.

В период размножения птица откладывает одно яйцо.
В период размножения птица откладывает одно яйцо.

Через 2 месяца после рождения родители перестают кормить птенца, и он начинает самостоятельную жизнь. Покинув нору, птенец отправляется к морю.

Прослушать голос малого буревестника


Этот путь длинный, поэтому опасный для малыша. Перемещается птенец в ночные часы, а днем укрывается в любом укромном месте. День — наиболее опасное время для птенца, поскольку в это время любой хищник может его легко заметить. Если малыш добирается до моря, то начинает там питаться, нырять и учится летать. Когда подросшие птенцы становятся на крыло, они присоединяются к своим собратьям.

Малый буревестник не находится на грани уничтожения. Численность популяции составляет примерно миллион особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица малый буревестник