GuruAnimale.com

Тонкоклювый буревестник

Содержание статьи

Тонкоклювый буревестник представляет собой птицу из семейства буревестниковых, обитающую на морском побережье.

Численность популяции огромна и составляет 10-12 миллионов особей. Обитает все это количество представителей вида в прибрежных водах юго-восточной части Австралии, в Бассовом проливе и острове Тасмания.

Тонкоклювый буревестник (Puffinus tenuirostris).
Тонкоклювый буревестник (Puffinus tenuirostris).

Кочующие буревестники встречаются по всей акватории Тихого океана. Особенно большое скопление птиц наблюдается на дальневосточном побережье нашей станы, у берегов Японии. Некоторые стаи долетают до остова Врангеля в Чукотском море. В этих местах тонкоклювый буревестник живет в период гнездования. Все оставшееся время птицы путешествуют на далекие расстояния по бескрайним просторам морей.

Начинают свою миграцию от берегов австралийского континента птицы осенью – это апрель в Южном полушарии. В это же время в Северном полушарии наступает весна и буревестники летят к дальневосточным и японским берегам. В середине лета их можно обнаружить в Охотском, Чукотском морях и на Аляске. Птицы живут в тех местах около месяца.

Когда холод возвращается в места зимовки тонкоклювых буревестников, они направляются снова к берегам Австралии. Но обратный путь птицы совершают по другому маршруту. Огромные стаи слетаются к западным берегам Северной Америки и оттуда держат путь к австралийскому побережью, преодолевая Тихий океан. Без лишних усилий, за месяц, буревестники пролетают расстояние, равное 9 тыс. км.

Стая буревестников.
Стая буревестников.

Как выглядит тонкоклювый буревестник




Данный вид птиц имеет средние размеры. Длина тела приближается к отметке в 50 см при массе в 600 грамм.

Размах крыльев около метра. Оперенье птицы имеет коричневато-бурый оттенок, почти черный в верхней части. Грудь, живот и перья под крыльями — светлые. Крылья и короткий хвост черного цвета. Оперенье на маховых крыльях обладает сероватым оттенком. Лапы имеют темно-серый цвет, клюв серый. Самцы данного вида отличаются от самок более светлым тоном оперенья.

Полет тонкоклювого буревестника.
Полет тонкоклювого буревестника.

Размножение

В традиционные места гнездования буревестники прилетают в сентябре. Птицы предпочитают производить потомство на одной и той же территории, куда слетаются огромными стаями. Как правило, это небольшие островки.

Прослушать голос тонкоклювого буревестника


Птицы самостоятельно готовят гнездо. Для его устройства роют норы в земле. Самки откладывают яйца в конце ноября месяца. В кладке тонкоклювого буревестника бывает только одно яйцо. Оно белого цвета, тяжелое и довольно крупное. Следующие два месяца длится инкубационный период.

Насиживают кладку оба родителя. Они сменяют друг друга с периодичностью один раз в две недели. Освободившийся родитель все время проводит на морском просторе, где добывает пищу и приносит ее насиживающей птице.

Тонкоклювый буревестник - морская птица.
Тонкоклювый буревестник — морская птица.

В самом разгаре лета в гнезде буревестника появляется единственный птенец. Для Южного полушария это декабрь. Самец и самка своего малыша усиленно выкармливают. Перед тем, как птенец становится на крыло, его вес бывает больше, чем вес родителей. В среднем птенцы буревестника весят 900 грамм.

Выкармливание потомства прекращается через три месяца после появления его на свет. Самец и самка данного вида покидают гнездо и уже не возвращаются к нему.

Проголодавшись, птенец выбирается из укрытия и с этого момента начинает жить самостоятельно.

Чем питаются тонкоклювые буревестники

Рацион питания тонкоклювых буревестников составляют рачки эвфаузииды. Эти рачки представляют собой прозрачных планктонных животных. Длина их может составлять от 7 до 96 мм. Птицы питаются также и анчоусами – сельдеобразной мелкой рыбешкой. Максимальная длина этой рыбки – 20 см. Существа, которыми питаются буревестники, водятся, как правило, в верхних слоях морской воды.

Тонкоклювый буревестник всегда имел для человека важное промысловое значение. У птиц данного вида, особенно у птенцов, очень вкусное мясо. В местах скоплений ведется регулярный отлов молодых особей. Ценность для людей представляет жир птенцов и их пух. Яйца также пользуются популярностью у местного населения. Объектом промысла являются и взрослые птицы.

Тонкоклювые буревестники - долгожители. Они живут по 50 лет.
Тонкоклювые буревестники — долгожители. Они живут по 50 лет.

Охота на представителей вида разрешена по определенным квотам. Позволительно в год отлавливать не более 500 тыс. молодых птиц. Благодаря этому ограничению популяции буревестника удается держаться на стабильном уровне.

Продолжительность жизни птиц данного вида в естественной среде обитания составляет 50 лет.

Половое созревание у молодняка наступает в разное время в зависимости от пола птицы. У самок это происходит в 5-7 лет. У самцов позже – в 6-8 лет. Пары создаются на всю жизнь. Птицы данного вида находят замену своему партнеру только в случае его гибели. В этом тонкоклювый буревестник ничем не отличается от других видов птиц своего семейства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тонкоклювый буревестник