GuruAnimale.com

Птица сойка

Содержание статьи

Обыкновенная сойка – птица семейства врановых, которая образует отдельный вид. Ареал распространения данного вида очень широк.

Обитают эти птицы на всей территории Европы, включая северные районы России, в Скандинавии, Англии, на Кавказе, в Малой Азии, на севере Ирана и Африки, а также в Крыму. Сойку можно встретить на Дальнем Востоке, Урале, в Японии, Корее и Китае.

Сойка (Garrulus glandarius).
Сойка (Garrulus glandarius).

Внешний вид сойки

По своим размерам сойка похожа на галку. Длина тела — 30-40 см вместе с длинным хвостом, который вырастет до размера в 12-15 см.

Размах крыльев составляет 50-55 см, длина крыла – от 15 до 17 см. Вес птицы небольшой и бывает от 170 до 200 грамм. На голове у сойки есть широкой хохолок. Перья над хвостом белые, клюв, крылья, хвост — черные. Цвет оперенья ржаво-коричневый, а перья на плечах ярко-голубые с узенькими черными полосками.

В зависимости от мест обитания, у данного вида бывают по-разному окрашены перья на голове. У птиц, обитающих в Европе, перья на голове светлые с пестрыми коричневыми вкраплениями. У азиатских соек, по большей части, светло-коричневый оттенок перьев, у жительниц Кавказа и Малой Азии голова черная. Широкие черные полосы идут от клюва к шее. Лапы у птицы красно-коричневые, горло очень светлого оттенка. Форма крыльев у сойки закругленная, полет медленный.

Сойка - птица с искусным оперением.
Сойка — птица с искусным оперением.



Смотрится птица в своем наряде очень ярко и красиво. Однако, разглядеть ее не так-то просто, ведь сойки очень пугливые птицы.

Поведение и питание сойки

В холодный зимний период сойки не мигрируют в страны с теплым климатом. Птицы, обитающие на юге, никуда не улетают и живут на одной территории. Живущие в северных районах, стараются без крайней необходимости не удаляться от своих привычных мест обитания. Улетают с насиженных мест только в случае неурожая. Получается, что миграции у соек нерегулярны.

Прослушать голос сойки


Зимой, когда снежный покров препятствует добыче корма, эти птицы выбираются из леса на более открытые участки и появляются возле жилища людей.

Однако, сойка была и остается лесной жительницей, именно в лесу проводит она всю свою жизнь. Данный вид питается как растительной, так и животной пищей. Это могут быть семена, ягоды, насекомые, ящерицы, лягушки, яйца более мелких птиц. Представители данного вида могут нападать на мелких грызунов, птенцов и молодых певчих птах, которые недавно научились летать.

Сойки - птицы, не совершающие сезонных миграций.
Сойки — птицы, не совершающие сезонных миграций.

Сойка – очень сообразительная птица. Она делает запасы: собирает и прячет желуди. Птица может запасти до 4 кг желудей. Для того, чтобы полакомиться гусеницей, находящейся под корой дерева, птица просовывает под кору клюв и разламывает ее. Также действует, чтобы добыть себе прячущихся насекомых. Запасы соек часто находят другие птицы, вездесущие белки и съедают их.

Голос сойки резкий и дребезжащий. Птицы данного вида умеют подражать пению других птиц и человеческому голосу.

Размножение и продолжительность жизни

Ранней весной у соек начинается период гнездования. Образуются пары и птицы приступают к строительству гнезда. Для этого осторожные птицы выбирают тихие затемненные места в лесу. Гнездятся сойки и на лиственных деревьях и на хвойных.

Птица сойка - очень острожное создание.
Птица сойка — очень острожное создание.

На боковых ветках, на высоте 2-5 метров над землей вьют свои гнезда эти птицы. Наружная основа делается из веток и застилается прошлогодней травой. На вид гнездо напоминает чашу диаметром 20-30 см и глубиной около 15 см. Дно сооружения птицы выстилают перьями, шерстью и травинками. Иногда бывает, что для устройства гнездышка сойки выбирают подходящее дупло.

Самка откладывает от 5 до 7 яиц и в продолжении 16-17 дней насиживает их. В середине мая на свет появляется потомство. Родители выкармливают птенцов примерно 20 дней и в конце июня молодые сойки начинают летать. Выводок держится с родителями до начала осени, когда молодые птицы начинают жить самостоятельно. Сбившись в стайки подросшие птенцы ищут себе постоянное место обитания. Обычно, в дикой природе, сойка может прожить 5-7 лет, хотя максимальный возраст до которого доживали представители данного вида — 22 года.

Сойка живет около 22 лет.
Сойка живет около 22 лет.

Враги сойки

Сойки активны днем. В течении светлого времени суток они кормятся, с наступлением ночи, прячутся в ветвях. В зимнюю бурю или метель, птицы забиваются под еловые ветки и там пережидают непогоду.

Врагами соек в естественной среде являются крупные птицы и хищники. Это серая ворона, филин, ястреб-тетеревятник и куница. Не смотря на это, популяция соек держится на стабильном уровне и в данный момент виду ничего не угрожает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица сойка