GuruAnimale.com

Ястреб-тетеревятник

Содержание статьи

Еще одна интересная, и самая крупная особь из породы ястребов – это ястреб тетеревятник.

Особые отличительные черты и внешность тетеревятников

Ястреб тетеревятник
Ястреб тетеревятник

Как и у многих других видов ястребов, у тетеревятников самки крупнее самцов. Самцы в среднем достигают в размере 55 сантиметров, и имеют вес приблизительно 1100 грамм. Размер самок достигает 65 сантиметров, а вес 1400 грамм. Ястребы-тетеревятники имеют узнаваемые белые полосы над глазами, которые обычно соединяются на затылке. Цвет глаз красный или красно-коричневый, а у юных птиц он ярко-желтый. Сами глаза крупные и очень зоркие. Цвет «верха» однотонный, обычно темно-серый, серо-бурый или темно-коричневый. Подхвостье белое, сам хвост темно-серый, имеет несколько полосок. Начиная от горла и до самого живота цвет перьев светлый, с крапинками и полосками, лапы желтые.

Послушать голос ястреба-тетеревятника

Что едят тетеревятники?

Тетеревятники - хорошие охотники. Люди давно стали их использовать именно для охоты, приручая эту хищную птицу
Тетеревятники — хорошие охотники. Люди давно стали их использовать именно для охоты, приручая эту хищную птицу



Разнообразных птиц, таких как: скворцы, голуби, дикуши, фазаны, рябчики, глухари. Мелких млекопитающих, например, зайцев, леммингов, кроликов, белок. Иногда рептилий или беспозвоночных. Охотятся при любых условиях. Молодые и не совсем опытные птицы иногда могут выслеживать свою добычу более суток.

Среда обитания тетеревятника

Обычно это леса, со старыми и высокими деревьями, в которых очень легко спрятаться. Но тетеревятника очень часто можно наблюдать и возле поселения людей.

У ястреба тетеревятника самка крупнее самца
У ястреба тетеревятника самка крупнее самца

Образ жизни и размножение

Ястреб-тетеревятник дневная птица, которая ведет довольно спокойную и оседлую жизнь. Пары создают один раз и на всю жизнь. В течение одного года у них всего лишь одна кладка. За несколько месяцев до откладки яиц тетеревятники начинают строить гнездо, на высоком, старом дереве, вблизи открытого места, а иногда могут занять и чужое. В качестве материала для постройки своего гнезда используют прочные, толстые сучья деревьев, кору, хвою и ветки. Гнездо строят крепкое и надежное, так как могут на одном месте обитать несколько лет подряд.

Как и все ястребы тетеревятник обладает острым зрением и слухом
Как и все ястребы тетеревятник обладает острым зрением и слухом

Диаметр гнезда может достигать 80 сантиметров. Свое гнездо пара охраняет от любых напастей, атакуя любого приближающегося. Высиживает яйца в основном самка, но иногда это делает и самец, если самка на охоте. Никогда оба не покидают гнездо далее, чем на расстояние полуметра. Активный период размножения начинается весной и заканчивается обычно в начале лета. С новорожденными, покрытыми легким пушком птенцами, самка неразлучно находится почти месяц. Все это время самку и птенцов кормит самец. Первое время, птенцы не улетают от гнезда далее, чем на 80 метров, а спустя три-четыре месяца становятся совершенно самостоятельными.

Тетеревятник и человек

Во многих аэропортах тетеревятников используют для того, чтобы вспугнуть и убрать с пути взлетающих самолетов диких птиц
Во многих аэропортах тетеревятников используют для того, чтобы вспугнуть и убрать с пути взлетающих самолетов диких птиц

Поскольку ястреб нападает на домашних птиц, то является, несомненно, вредителем в домашнем хозяйстве. Однако, самок ястребов тетеревятников используют в качестве отпугивания других птиц с территории аэродромов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ястреб-тетеревятник