GuruAnimale.com

Ястреб-перепелятник

Содержание статьи

Красивая, величественная, хищная птица — ястреб. То, как ястреб охотится — быстро, ловко и грациозно, отметили еще наши предки. Птица их отряда соколиных, насчитывает более 40 видов, одним из которых является ястреб-перепелятник.

Внешность и отличительные черты перепелятников

Самки ястреба-перепелятника крупнее самцов. Крылья у этих птиц короткие и немного закругленные, очень широкие. Длинный, суженный у самого основания хвост, имеет форму, очень похожую на квадрат на конце. Длинные лапы, желтого цвета. У самцов спинки окрашены в серо-сизый, у самочек в буро-серый. Низ у самцов светлый, с коричнево-рыжими или же бурыми полосками- у самок низ белый, с полосками серого цвета. Кстати, молодые птицы поначалу очень похожи на самок, но у них не такое полосатое брюхо, а крылья имеют чуть заметный налет серого цвета.

Ястреб-перепелятник
Ястреб-перепелятник



Глаза у молодых птиц бледно-желтого цвета, у взрослых птиц оранжевого, а у самых старших цвет глаз близок к оранжево-красному. Также рыжим цветом обладают и щеки у этих птиц. Клюв серо-синий. На хвосте обычно от 3 до пяти полос. Длина тела самца приблизительно 28 сантиметров, самки- 40 сантиметров. Вес взрослого самца около 150 грамм, самки — 350 грамм.

Среда обитания перепелятника

Перепелятники обитают в основном в лесных массивах, как в хвойных, так и в лиственных лесах. Недалеко от места жительства должен быть открытый водоем. Ястребы очень любят открытое пространство. В очень холодное время года частенько можно встретить перепелятника и в населенном пункте.

Образ жизни и охота ястреба-перепелятника

На обед перепелятнику попала трясогузка
На обед перепелятнику попала трясогузка

Ястреб-перепелятник охотится в основном днем, на больших открытых участках. На одном участке охотятся несколько особей, но делают они это в разное время суток. Иногда ястребы-перепелятники могут по земле преследовать свою добычу. Если же они нападают с воздуха, они падают на добычу камнем вниз, полностью сложа крылья. Если нужно, ястреб переворачивается в полете так, чтобы можно было схватить свою добычу снизу. В день взрослой особи необходимо около 2-3 небольших птичек до полного насыщения. Львиную долю своего времени ястреб-перепелятник проводит сидя неподвижно в своем укрытии.

Пища ястреба-перепелятника

Самке перепелятника
Самке перепелятника «по зубам» даже заяц

Огромную часть, более 90% всего рациона у перепелятников составляют птицы. В основном это небольшие виды, такие как синицы, воробьи, пеночки, клесты, куропатки. Также в рацион входят мелкие млекопитающие, например, такие как летучие мыши. Иногда это могут быть насекомые. Ястреб не прочь полакомиться и мелкими грызунами: мышами или кроликами. Самки чаще всего охотятся на более крупную добычу, а самцы на ту, что поменьше.

Ястреб-перепелятник очень терпеливая птица. Выслеживать добычу он может очень долго
Ястреб-перепелятник очень терпеливая птица. Выслеживать добычу он может очень долго

Размножение и выведение потомства у ястреба-перепелятника

Гнездо ястреба-перепелятника с птенцами
Гнездо ястреба-перепелятника с птенцами

Данный вид птиц моногамен, пара создает свое гнездо, и совместно его охраняет. Перепелятники предпочитают вить гнезда на одной и той же территории, но каждый год чуть перемещается от старого места. Гнездо может достигать 50 сантиметров в диаметре, и до 40 сантиметров в высоте. Гнезда вьются без выстилки, рыхловатые и не очень прочные. Пищу для потомства добывают оба родителя, но высиживает яйца всегда только сама самка. До тех пор, пока птенцам не исполнится хотя бы 2 недели, самка не покинет своего гнезда. Активный сезон размножения приходится на период с апреля по июнь, когда очень много добычи.

Подросший птенец перепелятника
Подросший птенец перепелятника

Новорожденные птенцы напоминают маленькие белые шарики. Для того, чтобы как следует прокормить потомство, родители должны приносить не менее 8 мелких птичек в сутки. Самка очень активно защищает свое потомство при приближении человека. Она начинает кружить вокруг гнезда с криками, и без раздумий нападет на противника, если потребуется.

Перепелятник и человек

Перепелятник
Перепелятник

Уничтожая мелких насекомоядных и певчих птиц, ястреб-перепелятник не несет вред: это естественный процесс, заложенный самой природой . Люди эту птицу с древних времен используют для охоты, так как перепелятник очень легко поддается дрессировке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ястреб-перепелятник