GuruAnimale.com

Кардинал среди птиц

Содержание статьи

В нескольких штатах США официальным символом является одна небольшая птичка красного цвета. Оказывается – это птица кардинал. Очень необычное и громкое название для такого маленького пернатого существа. Чем же заслужил красный кардинал такой почет? Может быть, своим необычным и приметным оперением? А может, красивым пением?

Самец красного, или виргинского кардинала (Cardinalis cardinalis)
Самец красного, или виргинского кардинала (Cardinalis cardinalis)

Красного кардинала по-другому называют виргинским кардиналом. Эта птичка относится к семейству кардиналовые.

Расписной овсянковый кардинал (Passerina ciris)
Расписной овсянковый кардинал (Passerina ciris)

Внешний облик птицы кардинал

Наиболее привлекательны мужские особи этого вида пернатых, поскольку их окрас оправдывает название. Оперение у самцов-кардиналов ярко-малинового цвета, а на лице будто бы одета маска черного цвета, придающая птице какую-то особую загадочность. Ноги окрашены в розовато-коричневый цвет. Что касается самок этого вида, то они менее яркие и имеют, преимущественно, коричнево-серый оттенок перьев и только по бокам на крыльях у них присутствует немного красных перьев.

Самка красного кардинала
Самка красного кардинала

В длину красный кардинал вырастает до 23 сантиметров, крылья в размахе достигают 30 сантиметров. Весит взрослая особь совсем немного – всего лишь 45 граммов.

Красный кардинал в весеннем саду
Красный кардинал в весеннем саду

Распространение кардиналов

Ареалом обитания красного кардинала считается территория восточных штатов США. Но эта птица встречается и в Мексике, Гватемале а также, в Канаде. В начале 18-го столетия этот вид пернатых был завезен на Бермудские острова, природа тех мест пришлась кардиналам по душе, поэтому они успешно там прижились и обитают по сей день. Искусственно разведен красный кардинал был на Гавайях и в штате Калифорния, и там он тоже акклиматизировался.

Самец зеленой спизы (Chlorophanes spiza) - нетипичного вида кардиналов
Самец зеленой спизы (Chlorophanes spiza) — нетипичного вида кардиналов

Места обитания красного кардинала в природе




Для поселений и гнезд кардиналы выбирают лесные зоны, болота, заросли кустарников и, временами, даже сады, расположенные вблизи человеческого жилья.

Самка красного кардинала поедает семена подсолнечника - излюбленный корм этих птиц
Самка красного кардинала поедает семена подсолнечника — излюбленный корм этих птиц

Поведение и образ жизни кардинала

Красный кардинал, как и другие виды кардиналов, ведет оседлую жизнь. Свои места, на которых они расположились и свили гнезда, кардиналы активно и яростно защищают от незваных гостей, особенно, если те вдруг решили «выселить» постоянных жильцов-кардиналов.

Гнездо кардинала с кладкой
Гнездо кардинала с кладкой

Всю свою жизнь птица кардинал проживает с одним партнером, сохраняя ему верность. Живут эти птицы по двое – самец и самка. Для общения используют целый музыкальный ряд! Какие только звуки не услышишь от этих птиц! Иногда самец и самка поют вместе, образуя прекрасный мелодичный дуэт, трелями которого можно заслушаться!

Кардинал кормит птенцов
Кардинал кормит птенцов

Чем питается красный кардинал?

Едой для этих пернатых служат зерновые культуры, а также ягоды и разнообразные семена. Из «животного корма» они могут употреблять в пищу цикад, кузнечиков, различных жучков и даже улиток.

Если на пути красного кардинала случайно попадется кормушка, сделанная человеческими руками, он никогда не пролетит мимо и обязательно склюет все, что имеется съедобного внутри.

Как красные кардиналы выводят потомство

Выше уже упоминалось, что красные кардиналы – «однолюбы», они всю жизнь проводят с одним партнером. Гнездо для будущего потомства строит самка. Оно по форме напоминает чашу. Гнездо очень прочное. Самка, зачастую. Располагает его на невысоком деревце или ветке кустарника.

Индиговый овсянковый кардинал (Passerina cyanea)
Индиговый овсянковый кардинал (Passerina cyanea)

Самка красного кардинала откладывает за один раз 3 – 4 яйца. Около двух недель продолжается процесс высиживания птенцов. В это время, пока заботливая «мама» сидит на яйцах, самец приносит ей еду, а иногда и вовсе ненадолго подменяет ее.

Когда малыши-кардиналы появляются на свет, их доращиванием и подкормом занимается заботливый «отец», а самка начинает готовиться к новой кладке. За год эти птицы размножаются 2 – 3 раза.

Послушать голос кардинала

В условиях дикой природы красные кардиналы доживают до 15 лет. Стоит сказать, что это не слишком короткий срок для такой маленькой птички.

Кто охотится на красного кардинала?

Основными природными врагами этих пернатых созданий считаются крупные летающие хищники, такие как: совы, сорокопуты, ястребы. А вот белки, змеи и бурундуки зачастую наносят вред яйцам или птенцам, оставшимся без присмотра в гнезде.

Как использует кардинала человек

Пожалуй, красный кардинал используется человеком только как декоративное животное. Люди содержат кардиналов дома, как певчих птичек, обладающих невероятно красивым голоском. Заботливым хозяевам красные кардиналы «посвящают» чудные «серенады», слушая которые люди получают огромное удовольствие!

Всполохи пламени на снегу....
Всполохи пламени на снегу….
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кардинал среди птиц