GuruAnimale.com

Бурундуки

Содержание статьи

Уж многие поколения детей выросли на Чипе и Дейле. Всем нравились их озорные и миленькие мордашки. Животное бурундук в природе, не менее симпатичный персонаж.

Запасливый попрыгун

Бурундук - маленький грызун семейства беличьих
Бурундук — маленький грызун семейства беличьих

Бурундуки – чудные зверьки с надутыми щечками. Эти животные относятся к грызунам, происходят из семейства беличьих.

Как выглядит бурундук




Бурундуки — маленького размера, их длина, без учета хвоста, примерно 16 сантиметров. Хвост у зверька не маленький, около 10 сантиметров. На вес бурундучки совсем легкие, их масса приблизительно 100 граммов. Внешне животное напоминает белку, только очень маленького размера. Цвет шерсти у этих животных рыжевато-желтый, на брюшке – окрас светлее. На спинке пять полосок, расположенных вдоль туловища.

На этом фото отчетливо видны светлые полоски на спинке грызуна
На этом фото отчетливо видны светлые полоски на спинке грызуна

Места обитания животного

Бурундуков можно встретить в лесах хвойного и смешанного типа. В нашей стране они обитают на территории Дальнего Востока и в Сибири. Однако, в восточно-европейской части его можно увидеть только изредка. Излюбленными местами для заселения являются опушки, расположенные рядом с лесными полянами. Еще бурундуки любят обживать валежник и трухлявые пни.

Возможно под этим пнем и находится норка бурундука
Возможно под этим пнем и находится норка бурундука

Образ жизни и поведение бурундуков

Зверек предпочитает вести дневной образ жизни. Он прекрасно передвигается по деревьям благодаря своим цепким лапкам. Движения у бурундуков скачкообразные. Их активность зависит от времени года. Например, летом у этих животных наступает максимально подвижный образ жизни. Они бодрые, веселые, много передвигаются, прыгают по деревьям, заготавливают запасы на зиму, за исключением слишком жарких дней. В сильную жару они стараются сделать все свои «дела» с раннего утра. Весной, когда только-только наступают первые теплые деньки, бурундуки любят залезть на верхушку дерева и нежиться в солнечных лучах. Их поведение в это время очень вялое и ленивое.

Бурундуки не уступают белкам в уменье лазать по деревьям
Бурундуки не уступают белкам в уменье лазать по деревьям

Зимнее время для этих зверьков характерно залеганием в спячку. Но, как показали наблюдения ученых, бурундуки иногда все-таки просыпаются, чтобы поесть. Их жирового запаса не хватает на весь зимний период, поэтому они питаются своими припасами, приготовленными на этот случай летом.

Чем питаются бурундучки?

Бурундучок лакомится земляным орешком
Бурундучок лакомится земляным орешком

Основу рациона составляют орехи, семена деревьев и кустарников. Особенно их привлекают семечки из шишек хвойных деревьев, таких, например, как кедр или кедровый стланик (это дерево – мини-копия кедра, его шишки тоже вкусные, но раза в два мельче кедровых). Собирая орешки, бурундук часть из них съедает сразу, а часть относит в свое хранилище, делая запасы на зиму. Еще эти животные могут употреблять в качестве еды различные лесные ягоды. Больше всего его иногда интересуют даже не сами ягоды, а семена, содержащиеся в них (например в малине или шиповнике). Иногда к нему на «обед», в качестве, еды могут попасть насекомые или моллюски.

Как размножаются эти животные и какие у них детеныши?

Как только бурундуки просыпаются после зимней спячки, у них начинается брачный период. Он продолжается примерно 2 – 4 недели. Затем наступает беременность, ее продолжительность у бурундуков составляет приблизительно 30 дней. Одна самка рожает, в среднем, от четырех до десяти малышей-бурундучков. 40 дней после появления на свет детеныши питаются молоком матери. Когда возраст малышей подходит в к двум месяцам от роду, они уходят из родительского «дома» и начинают жить самостоятельно.

Видимо, запасается на зиму...
Видимо, запасается на зиму…

Враги бурундука

Охоту на бурундуков ведут другие представители семейства куньих. Чаще всего, на зверьков нападают соболи. Страдают от чужого вторжения и запасы зверька на зиму: иногда медведи разрывают нору бурундука и забирают все, что тот насобирал за лето себе про запас. Бедному животному приходится снова усиленно трудиться и заниматься сбором еды, чтобы пережить зиму, не погибнув голодной смертью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурундуки