GuruAnimale.com

Сурок. Как выжить в колонии

Содержание статьи

Животное сурок – это небольшой зверек, относящийся к отряду грызунов. Эти животные, также, приходятся близкими «родственниками» белкам, хотя и не сильно на них похожи.

На нашей планете ученые нашли 15 видов этих зверьков. Когда-то, в древние периоды миграции животных, сурки переселились из Америки в Азию, хотя, другие животные, наоборот, «спешили» на запад. На евразийском континенте проживает несколько видов этих представителей беличьего семейства.

Гималайские сурки (Marmota himalayana)
Гималайские сурки (Marmota himalayana)

Какие же основные отличия у сурков, проживающих на разных территориях, и что их объединяет? Конечно, не смотря на обитание в разных климатических зонах, все сурки похожи друг на друга внешне. Кроме того, каждый сурок с наступлением холодных периодов впадает в зимнюю спячку. Объединяет этих животных и то, что они травоядные и проживают не поодиночке, а колониями.

Желтобрюхий сурок (Marmota flaviventris) - типичный горный вид, населяющий скалы и каменистые россыпи
Желтобрюхий сурок (Marmota flaviventris) — типичный горный вид, населяющий скалы и каменистые россыпи

Какие виды сурков существуют в природе?




Сурков делят на две большие группы: равнинные (байбаки) и горные, каждая из этих групп имеет несколько своих подвидов животных. Существуют следующие виды сурков:

  • гималайский сурок;
  • камчатский сурок;
  • альпийский сурок;
  • сурок Мензбира;
  • красный сурок;
  • алтайский сурок;
  • степной сурок (байбак);
  • седой сурок;
  • желтобрюхий сурок;
  • лесной сурок;
  • монгольский сурок;
  • лесостепной сурок;
  • серый сурок;
  • аляскинский сурок;
  • ванкуверский сурок;
  • олимпийский сурок;
  • сурки группы «bobak».
  • Желтобрюхий сурок собирает траву для обустройства норы
    Желтобрюхий сурок собирает траву для обустройства норы

    Образ жизни сурков

    Большую часть своей жизни эти животные любят проводить в своей норе. В местах, где обитает колония сурков, существует несколько видов нор, каждая из которых имеет свое назначение. Например, они строят норы для защиты, летние норы (для вывода потомства) и зимние норы (для спячки).

    В конце лета – начале осени зверьки устраиваются в свои зимние «жилища» для спячки. Чтобы семью, спящую в норе, никто не потревожил, входы сурки закрывают «пробками», слепленными из камней и земли. Во время сна их организм питается за счет накопленного за лето жирового слоя. Уже в начале марта, а иногда и в конце февраля, животные пробуждаются и возвращаются к обычной своей жизнедеятельности.

    Степной сурок, или байбак (Marmota bobak) принимает солнечные ванны
    Степной сурок, или байбак (Marmota bobak) принимает солнечные ванны

    Чем питаются сурки

    В качестве еды эти зверьки выбирают травянистые растения, богатые протеинами, при этом в разные месяцы едят разную траву. Весной, когда зеленого покрова недостаточно, суркам приходится довольствоваться луковицами и корневищами. В летние месяцы зверек «обедает» молодыми побегами злаковых культур, цветами, травами и плодами растений. Вместе с растительной пищей в желудок попадают и насекомые. В питье воды сурки не нуждаются.

    Сурок Фил сидит на спине своего смотрителя Джона Гриффитса в Панксатони (штат Пенсильвания). Этот город считается родиной Дня сурка
    Сурок Фил сидит на спине своего смотрителя Джона Гриффитса в Панксатони (штат Пенсильвания). Этот город считается родиной Дня сурка

    Как размножаются сурки

    Через месяц после зимней спячки, примерно в апреле – мае, у сурков начинается брачный период. Беременная самка вынашивает потомство примерно от 30 до 35 дней, после чего на свет появляются маленькие сурчата. В среднем, одна особь рожает 4 – 6 малышей. На них совсем нет шерсти, к тому же, они ничего не видят. И это неудивительно, ведь новорожденный сурок весит не более 40 граммов, а длина его тела около 11 сантиметров. Они совсем крошечные, как котята! Мать кормит малышей молоком в течение 50 дней после рождения. А через 40 дней с момента появления на свет маленькие сурки выходят из норы и сами едят траву.

    Детеныши желтобрюхого сурка со своей матерью
    Детеныши желтобрюхого сурка со своей матерью

    Характер сурков

    Сурки – очень мирные животные, они любят устраивать игры возле своих норок, особенно в весенний период. Иногда, правда, они могут устроить драку друг с другом, но это бывает очень редко. Даже их «потасовка» выглядит со стороны забавно. Зрение у этих зверьков гораздо острее слуха, человека сурок видит за 400 метров! Если животное почует опасность для себя, то во время бега, своими движениями (взмахами хвостом) он предупреждает всю семью, что пора укрываться в норе.

    Детеныши альпийского сурка (Marmota marmota) затеяли игру
    Детеныши альпийского сурка (Marmota marmota) затеяли игру

    Кто представляет опасность для сурков?

    Хоть врагов у сурков и немного, все же они опасаются некоторых животных и даже птиц. Например, самыми опасными они считают для себя волков и бродячих собак. А детеныши сурка могут стать жертвой птиц и некоторых хищников.

    Самка редчайшего ванкуверского сурка (Marmota vancouverensis) с детенышем
    Самка редчайшего ванкуверского сурка (Marmota vancouverensis) с детенышем

    Польза сурка для человека

    Человек с давних времен охотится на этого животного. Но почему? Откормленные за лето сурки – источник мяса, при том экологически чистого. Помимо этого, очень ценится мех зверьков. Ну а пользу суркового жира в народной медицине очень сложно переоценить! Благодаря своим согревающим свойствам, он способен вылечить человека от многих заболеваний.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сурок. Как выжить в колонии