GuruAnimale.com

Виды сусликов в природе

Содержание статьи

Животное суслик приходится близким родственником белке. Это небольшой грызун, заслуживший славу нежеланного гостя для людей.

Что представляет собой это маленькое, на первый взгляд, безобидное существо? Давайте попытаемся узнать о нем немного больше.

Горный суслик (Spermophilus musicus).
Горный суслик (Spermophilus musicus).

В нашей стране встречаются несколько видов этого животного. Самые распространенные из них это малый суслик, крапчатый суслик и большой суслик. Некоторые ученые выделяют в отдельную категорию тонколапого суслика. Однако, не смотря на разную видовую принадлежность, все суслики схожи между собой в поведении, питании и способе выведения потомства.

Внешний вид животного, под названием суслик

В зависимости от вида, эти грызуны имеют некоторые отличия во внешности, но мы укажем средние размеры этих животных.

Европейский суслик (Spermophilus citellus).
Европейский суслик (Spermophilus citellus).



Длина тела средней взрослой особи суслика равна от 20 до 38 сантиметров. Хвост, как правило, вдвое короче туловища, он очень пушистый у суслика.

Ушки имеют слегка недоразвитый вид, они больше похожи на валик. Передние лапки у животного короче задних. Поскольку этот зверек принадлежит к грызунам, то у него очень хорошо развиты зубы, они способны перегрызать твердые корни.

Где живут суслики

Этих зверьков можно встретить на огромной территории, расположенной в северном полушарии. Их привлекают степные зоны, а также лугостепные местности. Кроме того, суслики могут селиться в лесотундровой полосе.

Иногда популяции этих зверьков доходят до Полярного круга и даже за него. Встречают сусликов не только на равнинной местности, но и в горах, там они поднимаются до высоты 3,5 тысячи метров над уровнем моря.

Желтый суслик (Spermophilus fulvus).
Желтый суслик (Spermophilus fulvus).

Образ жизни сусликов, их поведение в природе и питание

Суслики – колониальные животные. Для комфортного проживания эти грызуны вырывают себе норы. Если позволяет почва. То под землей они строят целые тоннели. Иногда глубина норы суслика может составлять 3 метра. А длина такого сооружения может быть около 15 метров!

Внутри такого жилища часто создается нечто наподобие гнезда, где суслики зимуют и выводят потомство. «Гнездо» устилается травой и прочим природным материалом для мягкости и тепла.
Но много времени эти зверьки в норах не проводят, потому как. Преимущественно. Ведут наземный образ жизни. Активность проявляется у сусликов в утренние часы. Но если они не успели сделать все дела с утра, то могут и вечером продолжать активную деятельность.

Калифорнийский суслик (Spermophilus beecheyi).
Калифорнийский суслик (Spermophilus beecheyi).

Рацион питания этих животных составляют всевозможные травы, зерна, корневища. Едят суслики и семена.

Зимой суслики залегают в спячку, в свои теплые и глубокие норы. Иногда, ввиду недостатка пищи в летний сезон, эти грызуны могут также впасть в сон.

Размножение сусликов

Малый суслик (Spermophilus pygmaeus).
Малый суслик (Spermophilus pygmaeus).

Проснувшись после зимнего сна, суслики приступают к выведению потомства. Самка вынашивает малышей около месяца. На свет у сусликов появляется от 5 до 7 детенышей, но максимальное количество – 13 малышей. С матерью новорожденные находятся не дольше полутора месяцев, после этого промежутка времени, самка просто выгоняет своих деток на «вольные хлеба».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды сусликов в природе