GuruAnimale.com

О чем «плачет» галаго?

Содержание статьи

На просторах Африки живут маленькие обезьянки, под названием галаго. Эти удивительные зверьки зовутся местными жителями «бушбэби». Что это значит?

В переводе с английского языка «бушбэби» означает «ребенок кустарников». А обезьяна получила такое прозвище за громкие крики, которые очень уж напоминают плач маленького ребенка (который, видимо, и плачет из-за того, что его бросили в кустах). Так вот и «плачут» галаго, только о чем их крик – никто не поймет.

Галаго (Galago).
Галаго (Galago).

Представители рода галаго живут как на самом Африканском континенте, так и на островах, расположенных как у западного, так и у восточного побережий материка.

Внешний вид галаго

В зависимости от вида, галаго бывают как совсем маленькими, так и средних размеров.




Длина тела у этих приматов варьируется от 11 до 45 сантиметров. Масса тела может достигать от 100 до 400 граммов.

У галаго очень милая мордочка, а еще у этой забавной обезьянки пушистый длинный хвост. Кстати говоря, хвост может достигать размера туловища. Само тело у галаго имеет худощавую конституцию.

Галаго - обезьянки, ведущие ночной образ жизни.
Галаго — обезьянки, ведущие ночной образ жизни.

Окрас меха светло-серого оттенка. Иногда на шерсти попадаются рыжие волоски. Область живота имеет более светлый цвет, а вот ушки у животного – телесного тона. Между прочим, уши у галаго – это самый важный орган. С помощью отличного слуха галаго прекрасно ориентируются в пространстве и ощущают приближение опасности.

Образ жизни и питание галаго

Отличительной особенностью этих обезьян считается их ловкость и прыгучесть. Некоторые исследователи сравнивают их, по манере передвижения, с белкой – настолько неуловимы эти маленькие обезьянки.

Своими повадками галаго напоминают белок.
Своими повадками галаго напоминают белок.

Наибольшая активность у галаго наступает с заходом солнца. В сумеречное время эти приматы выходят на охоту, но перед этим они обязательно приводят себя в порядок: расчесывают свою шерстку и приглаживают ее. Неужели для них так важно хорошо выглядеть на охоте?

Галаго отличные охотники, в этом им помогает их гибкая шея, которая способна поворачиваться на 180 градусов. Днем галаго отдыхают, зачастую, даже спят.

Обезьянки галаго – хищные млекопитающие. Их рацион составляют ящерицы, небольшие птицы и мелкие грызуны. Едят галаго и крупных насекомых.

Обезьянки галаго - очень шумные и крикливые.
Обезьянки галаго — очень шумные и крикливые.

Размножение галаго

Эти приматы могут приносить потомство дважды в год. Вынашивание потомства составляет, в среднем, 4 месяца. Перед тем, как родится детеныш, галаго специально для него строят нечто, наподобие гнезда, которое выстилают листьями и травой для мягкости и тепла.

У одной самки галаго появляется на свет 2 детеныша (но иногда это может быть и один, и три малыша). Первые три месяца от роду потомство держится рядом с родителями, но потом становится самостоятельным. В девятимесячном возрасте молодняк становится половозрелым.

Все представители рода галаго - хищники, но иногда питаются и фруктами.
Все представители рода галаго — хищники, но иногда питаются и фруктами.

Галаго живут, в среднем, по 18 лет.

Значение для человека

Зачастую, этих зверьков содержат как домашних питомцев. При правильном уходе и тщательной заботе эти декоративные обезьянки могут доставить своим хозяевам массу положительных эмоций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О чем «плачет» галаго?