GuruAnimale.com

Cифаки, или пропитеки: фото необычных обезьян

Сифаки – смешные лемурообразные обезьяны, входящие в семейство индриевых. Живут сифаки в лесных чащах на востоке Мадагаскара.

Жители острова считают всех лемуров неприкосновенными животными, поскольку они уверены, что лемуры являются душами их погибших родственников, но сифак жители Мадагаскара любят и чтят больше других животных.

Сифаки (Propithecus).
Сифаки (Propithecus).

Считается, что если человек встретил на пути эту обезьянку – это хороший знак, дорога выбрана верно. А сифаки, сидящие на макушках деревьев, расставив в сторону лапки и смотрящие на рассвет, молятся Богу Солнца о том, чтобы у жителей Мадагаскара было все хорошо.

Конечно, это все выдумки, но сифаки – очень красивые и трогательные зверьки. Также местные жители уверены, что эти обезьяны обладают способностями врачевания: они могут отыскивать такие растения, которые способствуют заживлению любых ран.

Хвост сифак такой же длинный как и туловище, что отличает их от индри.
Хвост сифак такой же длинный как и туловище, что отличает их от индри.



Откуда же произошло такое интересное название? Оказывается, что эти обезьянки поспособствовали сами тому, чтобы их так назвали, поскольку, когда им грозит опасность, они издают особый звук, который напоминает «ши фак».

Сифаки имеют необычную и незабываемую внешность. Хвост по длине соответствует длине тела, он составляет примерно полметра. Шерсть у этих обезьянок шелковистая и длинная, а окраска состоит из кремового, белого, черного, оранжевого и серого цветов. На мордочках шерсть не растет, кожа при этом черного цвета. Уши тоже черные, но их сложно заметить среди густой и пушистой шерсти на голове.

Эти приматы активны преимущественно днём, в период дождей.
Эти приматы активны преимущественно днём, в период дождей.

Каждый, кто наблюдал за поведением сифак, замечал их невероятную прыгучесть. Эти небольшие обезьянки могут легко перепрыгнуть на расстояние около 8-ми метров, при этом такой полет выглядит очень зрелищно.

Благодаря мощным задним лапам, сифаки резко отталкиваются от веток, группируются и взлетают в воздух, затем тело расправляется, словно пружина и совершает вертикальный полет, при этом хвост развивается, а ноги и руки выбрасываются вперед. Приземлившись на соседнюю ветку, обезьянка обхватывает ствол передними лапками и прочно удерживается на новом месте.

Члены группы общаются при помощи большого числа звуков.
Члены группы общаются при помощи большого числа звуков.

Но спускаются сифаки с деревьев на землю не так эффектно: во время спуска они осторожно перебирают своими лапками и потихоньку сползают. Но как только обезьянка оказывается на земле, она снова ощущает себя очень комфортно и совершает с места на место длинные прыжки.

Живут сифаки в семейных группах, по 5-6 особей. Питаются они строго вегетарианской пищей: фруктами, цветками, почками и листьями деревьев. Активность проявляют только в дневные часы.

Сифаки живут группами от 2-х до 8-ми животных, состоящих из одного или нескольких самцов, одной или нескольких самок и общего потомства.
Сифаки живут группами от 2-х до 8-ми животных, состоящих из одного или нескольких самцов, одной или нескольких самок и общего потомства.

Летом у сифак наступает пора брачного периода, и уже примерно через 5 месяцев на свет появляются малыши. Островитяне уверяют, что перед родами самка сооружает для своего детеныша люльку и устилает ее дно своей шерстью, вырванной из груди. Чтобы гнездо не сдул ветер, самка утяжеляет его при помощи нескольких камней.

Вероятно, эти рассказы могут быть правдивыми, но чаше всего новорожденный неотступно сопровождает мать, крепко вцепившись в ее шкуру на животе. Когда малыш немного подрастает, он перебирается к матери на спину, а полностью самостоятельным он становится лишь спустя полгода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Cифаки, или пропитеки: фото необычных обезьян