GuruAnimale.com

Мадагаскарская обезьяна — индри

Содержание статьи

Обезьяны индри – родственники лемуров. Другое название этого вида приматов – бабакото. Забавное имя, не правда ли?

На языке местных жителей название «индри» обозначает «вот он». Может быть. Эта обезьянка так удивительно выглядит, что, заметив ее, люди старались показать ее друг другу?

Индри (Indri indri).
Индри (Indri indri).

Эти обезьяны – самые крупные среди представителей инфраотряда лемуров, проживающих на Мадагаскаре. Индри относятся к отряду приматов, семейству индриевых. Попробуем разузнать об этих лемурах подробнее.

Внешний вид бабакото

Вес обезьянок индри может достигать до 9,5 килограммов. Длина тела животного от 64 до 90 сантиметров. Для обезьяны это не так уж мало.

Хвост у индри короткий. Конечности разные: задние гораздо длиннее передних. В зависимости от территории проживания, окрас шерсти может варьировать. Но основные тона – это серый, белый и черный. Зачастую, на спине у бабакото выделяется светлый треугольник. Шерсть на голове и спине – черная. На морде мех совсем отсутствует.

На спине у бабакото красуется белый треугольник.
На спине у бабакото красуется белый треугольник.

Места обитания индри




Селятся бабакото на острове Мадагаскар. Главным образом, их встречают в северо-восточной области.

Образ жизни и питание индри

Предпочтение эти лемуровые отдают дождевым лесам. Там они могут проживать до высоты 1800 метров над уровнем моря. Но низменности индри любят больше.

Индри - родственники лемуров.
Индри — родственники лемуров.

Основная часть жизни бабакото проходит на деревьях. Необходимость спускаться на землю у этих животных почти отсутствует. Да и зачем им это? Ведь на деревьях есть все, что им нужно для жизни.

Передвигаются бабакото скачкообразно, как по земле, так и по ветвям, для этого природа и предусмотрела у них длинные задние конечности.

Более активны индри в светлое время суток. В ночное время могут покидать свой ночлег, только если в лесу плохая погода, или если они подверглись преследованию хищника. Днем же индри нежатся под теплым мадагаскарским солнышком, развалившись на ветке дерева.

Бабакото - растительноядные существа.
Бабакото — растительноядные существа.

Социальная структура такова, что эти обезьяны образуют небольшие группы для совместного проживания. В таком сообществе не более пяти особей. Как правило, членами группы являются самка с самцом и их малыши. В этой семье главной считается женская особь, а самцу отведена второстепенная роль.

Еще одной отличительной чертой обезьяны бабакото считается ее громкое пение. Она любит голосить на весь лес свои песни, особенно по утрам. Иногда такие «концерты» слышны в лесу за пару километров от места, где находится «певица».

Индри умеют чудно петь.
Индри умеют чудно петь.

Питание бабакото состоит из растительной еды. Эти приматы лакомятся спелыми фруктами, листьями, лепестками цветов. Иногда, для предотвращения отравления ядовитыми листьями, индри проглатывают горстку земли, которая впитывает в организме все токсины.

Размножение

Беременность самки бабакото продолжается около пяти месяцев. После чего на свет появляется один младенец. Первые пол года малыш питается только материнским молоком. Отлучившись от груди и прожив еще пару месяцев, молодой индри становится самостоятельным. Половая зрелость у молодняка наступает в семи – девятилетнем возрасте.

Среди особенностей во взаимоотношении бабакото исследователи отмечают исключительную верность друг другу в паре.

Самка индри с малышом.
Самка индри с малышом.

Охрана

Сегодня индри находятся в опасности, это происходит в связи в разрушением их естественной среды обитания. Приручению эти лемуры не поддаются, поэтому не представляется возможным увеличить популяцию искусственным путем.

Ученые нашли выход и создали охраняемые территории вокруг мест обитания бабакото. Поможет ли это сохранить уникальное сокровище матушки природы в целости? Время покажет…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мадагаскарская обезьяна — индри