GuruAnimale.com

Черная коата – паукообразная обезьяна

Содержание статьи

Коаты – род обезьян, жизнь которых протекает на территории Южной Америки, а также Центральной Америки.

Их можно встретить во Французской Гвиане, Суринаме, Бразилии, Гайане и Перу. Эти приматы относятся учеными к паукообразным обезьянам. Один из известных видов в этом семействе – черная коата.

Черная коата (Ateles paniscus).
Черная коата (Ateles paniscus).

Как распознать этих представительниц рода коаты

Тело этих паукообразных приматов вырастает в длину от 38 до 63 сантиметров. Длина хвоста чуть больше длины туловища и достигает от 50 до 90 сантиметров.

Масса взрослой черной коаты 6 – 8 килограммов. Стоит отметить, что мужские особи немного крупнее женских: их вес около 10 килограммов.

У черных коат длинные конечности и хвост.
У черных коат длинные конечности и хвост.

Телосложение у этих обезьян стройное, конечности длинные с крючкообразными пальцами. Шерсть длинная и блестящая, на плечах она немного длиннее, чем в области живота.




Длинный хвост у черной коаты выполняет хватательную функцию, с помощью него она ловко цепляется за ветки деревьев, когда пытается достать пищу.

Голова у животного небольшая. На лбу волосы образуют нечто наподобие гребня. Окрас меха встречается от желтовато-серого до черного. Отличительным признаком считается золотисто-желтая полоса на лбу.

Коаты - древесные обезьяны.
Коаты — древесные обезьяны.

Образ жизни, среда обитания и рацион питания черных коат

Эта южноамериканская обезьяна выбирает для проживания тропические леса, а также лесные массивы, расположенные в прибрежной полосе. Коаты – дневные животные. Почти все свое время эти обезьяны проводят на деревьях.

Если коата почувствует приближение врага, она с большой скоростью обращается в бегство. Ночью коаты спят, устроившись в кроне высоких деревьев.

Черная коата питается и животными, и растениями.
Черная коата питается и животными, и растениями.

Образ жизни у этих животных – групповой. Как правило, сообщество проживающих вместе коат состоит из 10 – 30 особей. В свою очередь, эти группы делятся на более мелкие «семьи» по 1 – 5 особей.

Основу питания черных коат составляют спелые и мягкие плоды фруктовых деревьев. Но не только это способно удовлетворить голод обезьян из семейства паукообразных. Они с удовольствием едят корни, молодые листья, почки, цветы, мед, грибы, гнилую древесину, орехи, разнообразные семена. Иногда к ним на «обеденный стол» попадают и насекомые (гусеницы или термиты).

Как происходит процесс размножения у черных коат

Черные коаты живут только в Центральной и Южной Америке.
Черные коаты живут только в Центральной и Южной Америке.

Брачный период у этих обезьян может продолжаться круглогодично. Чтобы привлечь внимание мужской особи, самка садится к нему на колени, тем самым она дает понять, что готова к спариванию.

Оплодотворенная самка черной коаты вынашивает детенышей около 230 дней. На свет у коаты появляется всего один малыш, весом около 450 граммов.

Свои первые 15 месяцев после рождения малыш коаты «ездит» на самке, прицепившись к ее спине. Заботу о потомстве полностью берет на себя самка. Когда детенышу исполняется год, он становится самостоятельным и уже вполне может общаться и играть с другими малышами из соседних «семей».

Так выглядит детеныш черной коаты.
Так выглядит детеныш черной коаты.

В 4 года у молодого поколения коат наступает половая зрелость, именно в это время они становятся абсолютно самостоятельными. Живут эти приматы в неволе около 40 лет.

Охрана и взаимоотношения с человеком

Местное население Южной и Центральной Америки ведет охоту на этих приматов из-за их мяса и шкуры. Сегодня черная коата занесена в международную Красную книгу. Но это, к сожалению, не останавливает уменьшение популяции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черная коата – паукообразная обезьяна