GuruAnimale.com

Курносая обезьяна! Кто курносей всех на свете?

Содержание статьи

Однажды, в Китай приехал священник, по имени Арман Давид. Но, вместо того, чтобы заниматься религией, стал изучать диковинных курносых обезьян, с золотистой шерстью. Чем же они так привлекли его?

Взгляните на этих мартышек сами и поймете, что на таких красавиц нельзя не обратить внимания! Тот самый священник решил придумать название для этих рыжих прелестниц. И дал им имя… Роксолана, в честь любимой жены султана Сулеймана Великолепного – знаменитого правителя Османской империи 16-го века. Почему же? Разве красавица Роксолана была похожа на мартышку? Вовсе нет! Просто у нее был вздернутый курносый носик, который и вспомнил фантазер-священник. Так вот и стала мартышка носить имя Pygathrix roxellana в научном мире. Эти млекопитающие относятся к семейству мартышковых отряда приматов и входят в состав рода – пигатриксы.

Золотистая курносая обезьяна (Pygathrix roxellana).
Золотистая курносая обезьяна (Pygathrix roxellana).

Внешний вид мартышки Роксоланы

Взрослые особи курносой мартышки вырастают до 75 сантиметров в длину, но это без учета хвоста, который составляет иногда 100% длины туловища (от 50 до 70 сантиметров). Женские особи этого вида крупнее, чем мужские.

Масса самок составляет от 25 до 35 килограммов, в то время, как самцы весят около 16 килограммов.

Больше всего во внешности этих мартышек поражает их расцветка. Мордочка у них — не поросшая шерстью, кожа на ней синевато-голубого цвета. Шерсть густая, вокруг головы и в области шеи – ярко-рыжая, отчего обезьян и назвали золотистыми. Остальное тело окрашено в серовато-бурый оттенок. Область груди и часть живота – белые. Взгляните на фото – они такие симпатяжки, не правда ли?

Золотистые обезьяны отличаются удивительной расцветкой.
Золотистые обезьяны отличаются удивительной расцветкой.

Где проживают золотистые курносые обезьяны




Этих млекопитающих можно встретить на территории Китая – в южной и центральной частях. А самая большая популяция обитает в заповеднике, расположенном в провинции Сычуань.

Образ жизни золотистых мартышек

Курносые обезьяны - совсем неприхотливые животные.
Курносые обезьяны — совсем неприхотливые животные.

Большей частью – это древесные животные. Они очень редко спускаются на землю, только по большой надобности. Стоит отметить, что при необходимости, курносые обезьянки могут преодолевать даже небольшие водоемы.

Ученые отмечают, что золотистые мартышки предпочитают жить в больших стадах, иногда численность особей в них достигает 600 обезьян. В весенние месяцы Роксоланы разбиваются на более мелкие группы – по 60 особей.

Эти мартышки комфортно чувствуют себя в субтропической зоне. Иногда их можно встретить в горной местности до высоты 3000 метров, ведь благодаря теплому меху, курносым обезьянкам не страшны перемены погоды.

Золотистые обезьяны – очень подвижные существа, они в мгновение ока могут взобраться на самую высокую ветку дерева, так что их никому не догнать.

Чем питается золотистая курносая мартышка

Не смотря на большие зубы, курносая обезьяна - растительноядное существо.
Не смотря на большие зубы, курносая обезьяна — растительноядное существо.

Эти существа совсем нетребовательны к пище. По возможности, они едят фрукты, ягоды и орехи. Если этих «продуктов» нет, то обезьяны могут утолить аппетит корой, побегами бамбука, листьями, ветвями, диким луком, хвоей и даже лишайниками.

Как происходит размножение золотистых курносых обезьян

Брачный сезон наступает в августе и длится вплоть до ноября. Чтобы привлечь внимание самца, женская особь мартышки начинает «охмурять» его: сначала пристально смотрит на своего избранника, а потом резко убегает от него. Но не каждый самец отвечает на такие знаки внимания. Видимо, самцу золотистой обезьяны не так просто понравиться!

Если все же пара образовалась, то обезьяны приступают к спариванию. Самка вынашивает детенышей около 7 месяцев. На свет у курносых обезьян появляются 1 – 2 малыша. После рождения о потомстве заботится мать, а отец лишь занимается уходом за шерстью малышей.

На пятом (у самок) или седьмом (у самцов) году жизни у молодого поколения наступает половая зрелость

Золотистые обезьяны - примерные родители.
Золотистые обезьяны — примерные родители.

Враги

О врагах курносой обезьяны ученым мало известно, вероятно, что их способность молниеносно скрываться от преследования избавляет их от хищников.

В настоящее время популяция этих чудесных животных находится под строгой охраной со стороны государства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Курносая обезьяна! Кто курносей всех на свете?