GuruAnimale.com

Мартышки – узконосые обезьяны

Содержание статьи

Мартышки являются узконосыми обезьянами. Это высшие приматы, имеющие средние или мелкие размеры.

Ареал мартышек широкий, он охватывает Африку, Юго-Восточную Азию и Аравийский полуостров. Также они встречаются и в Европе – на Пиренейском полуострове и в Гибралтаре, куда, вероятнее всего, они были завезены, а потом акклиматизировались.

В семействе мартышек выделяют 11 родов и около 61 вид.

Коронованная мартышка или голубая мартышка (Cercopithecus mitis).
Коронованная мартышка или голубая мартышка (Cercopithecus mitis).

Внешний вид мартышек

Длина тела мартышек колеблется в пределах 32-110 сантиметров. Самцы немного крупнее самок.

У некоторых мартышек не имеется хвоста, но у других особей они могут быть небольшими – около 2-х сантиметров, или длинными – до 106 сантиметров.




Телосложение у мартышек самое различное: может быть тяжелым или легким. Задние лапы немного короче передних. Кисти, как у людей, меньше стопы. На каждом пальце имеется уплощенный ноготь. Большие пальцы отличаются от остальных, но у толстотелых обезьян большого пальца не имеется или он совсем маленький.

Мартышка Вольфа (Cercopithecus wolfi).
Мартышка Вольфа (Cercopithecus wolfi).

Головы у мартышек могут быть крупными или небольшими. Лицевая часть головы удлинена. Ноздри находятся близко друг к другу, поэтому мартышек называют узконосыми обезьянами. Шерсть у мартышек чаще всего шелковистая, длинная, но не такая густая, как у цепкохвостых обезьян.

Окраска в основном черноватая, зеленоватая и бурая, но может быть и бело-желтой. Шерсть покрывает все части тела, она имеется и на хвосте. Шерсти нет на лице, подошвах, седалищной части, а иногда и на груди. На голове нередко имеется «шапка» из удлиненных волос, также могут иметься «усы». Голая кожа часто красноватая или голубоватая. У них развиты защечные мешки.

У ряда видов самцы более яркие, чем самки. В течение жизни расцветка может меняться, в сезон размножения у самцов она становится более насыщенной. У самок в области груди находится одна пара сосков.

Мартышка-диана (Cercopithecus diana)
Мартышка-диана (Cercopithecus diana)

Форма зубов у мартышек такая же, как у людей, во рту имеется 32 зуба. Головной мозг у этих обезьян хорошо развит, в нем имеются борозды и извилины. Обоняние у них плохое. Хорошо развиты лицевые мускулы. Желудок у мартышек сложный.

Образ жизни мартышек

Мартышки обитают в разнообразных ландшафтах: мангровых болотах, джунглях, каменистых местностях и на открытых равнинах, также они могут подниматься в горы. Образ жизни у мартышек наземный и древесный. Практически все виды семейства мартышек являются дневными обезьянами.

Мартышки чаще всего объединяются в группы, которые могут быть довольно многочисленными 50-100 особей. В сезон размножения самцы дерутся между собой за самок.

Рыжехвостая мартышка (Cercopithecus solatus).
Рыжехвостая мартышка (Cercopithecus solatus).

Ночуют мартышки в пещерах или на деревьях. Мартышки являются растительноядными или всеядными обезьянами. Они могут издавать большое количество звуков для общения между собой.

Размножение мартышек

Размножаются мартышки на протяжении круглого года. Половая зрелость у них наступает в 3-5 лет.

Беременность продолжается 150-200 дней. Самки рождают одного, реже двух малышей. В неволе их продолжительность жизни составляет 30-40 лет, а в природе живут меньше. На некоторых мартышек местное население охотится, так как они используют мясо обезьян в пищу, также ценятся их шкуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мартышки – узконосые обезьяны