GuruAnimale.com

Что за обезьяна — сфинкс?

Содержание статьи

Официальное название этой мартышки – мандрил, однако, ее называют и сфинксом. Этот вид приматов является одним из самых необычных в природе, благодаря своей внешности.

Внешний вид и размеры мандрилов

Самец мандрила (Mandrillus sphinx).
Самец мандрила (Mandrillus sphinx).

В высоту эти представители семейства мартышковых достигают 80 сантиметров (самцы, самки гораздо ниже – до 60 сантиметров). Масса взрослого сфинкса варьируется в пределах от 12 до 15 килограммов. Чтобы описать внешность мандрила, нужно представить себе три животных в одном: кабана, павиана и собаку. Нет, это не шутка, взгляните на фото этой обезьяны и сами поймете, что ее лицо – весьма необычно для простых приматов. Может именно поэтому ему дали название «сфинкс»?

Мандрил — одно из самых ярких млекопитающих.
Мандрил — одно из самых ярких млекопитающих.

Конечности у этих приматов имеют средние размеры, по длине они примерно все равны. Когда мандрил передвигается по земле, то свое тело он держит в горизонтальном положении, при этом опираясь лишь на пальцы.

Хвост у мандрилов еле заметный, короткий, словно купированный.

Все тело обезьян сфинксов покрыто длинной и густой шерстью, за исключением морды: она у мандрила безволосая и окрашена в яркие цвета – голубой и красный. Цвет шерсти у этих приматов также довольно яркий, по сравнению с остальными обезьянами. Мандрилов считают одними из самых выразительных мартышек на Земле. На голове у них короткие волоски, образующие некий хохолок, большая часть туловища окрашена в серо-бурые тона, живот – белый, а самцы еще и имеют желтоватую «бороду». В отличие от женских особей мандрилов, самцы наделены еще одним примечательным признаком: задняя часть бедер у них седовато-голубого цвета.

Где живут сфинксы?

16-летний мандрил Пабло с 10-летней самкой Зорой и их общим месячным детенышем.
16-летний мандрил Пабло с 10-летней самкой Зорой и их общим месячным детенышем.



Этих мартышек можно встретить на западе Африканского континента: в Габоне, Конго, Камеруне, Гвинее. Их излюбленными местами обитания исконно считаются влажные тропические леса, а также скалистые местности.

Проживают мандрилы небольшими группами, численность которых составляет, по разным оценкам, от 15 до 30 особей.

В семьях мандрилов царит наистрожайший патриархат.

Сфинксы ведут оседлый образ жизни, тщательно охраняя свой, довольно-таки обширный, участок. Наибольшая активность проявляется у мандрилов в дневное время.

Характер у этих обезьян вспыльчивый: при малейшем поводе они вступают в драку друг с другом, в этом они весьма схожи с павианами. В общине у мандрилов имеется свой распорядок дня: утром – поиск пропитания, после приема пищи, у самок – процедуры по уходу за сородичами (расчесывание), у малышей – игры, у самцов – выяснение отношений.

Что едят мандрилы?

Мандрилы предпочитают в первую очередь растительную пищу.
Мандрилы предпочитают в первую очередь растительную пищу.

Эти обезьяны употребляют в пищу, практически, любую пищу. Их рацион состоит как из растений, так и из животных: насекомых, грызунов, а также птичьих яиц. На крупных животных мандрилы, в отличие от павианов, не охотятся.

О размножении мандрилов в природе

Брачный сезон у этих приматов не завязан на определенное время года.

Спаривание происходит в периоды наивысшей половой активности и возможности зачатия.

Говоря об отношениях мандрилов, можно назвать их полигамными животными: мужские особи спариваются абсолютно со всеми самками в своей общине.

Период беременности длится у самки мандрила около 245 суток. На свет появляется один малыш.

Половой зрелости молодое поколение достигает в возрасте 4 – 5 лет. Продолжительность жизни обезьян сфинксов в природе не слишком велика, зато известны случаи, когда в неволе мандрилы доживали до 30 лет.

Враги мандрилов в природе

Главными недругами и охотниками на сфинксов являются леопарды. Больше врагов у этих вспыльчивых обезьян нет, ведь они сами кому хочешь зададут неплохую трепку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что за обезьяна — сфинкс?