GuruAnimale.com

Обезьяна павиан

Содержание статьи

У этой обезьяны есть отличительная особенность – ее морда очень похожа на собачью. Все представители рода имеют один ареал обитания – южную часть Африки, за пустыней Сахара.

Гамадрил, который является одним из видов павианов, встречается также на Аравийском полуострове. Есть мнение, что они были завезены туда людьми еще в древние времена. На взгляд специалистов, к числу павианов относятся еще 2 вида обезьян, которые проживают в южной и центральной частях Африки. Но к единому мнению по этому в этом вопросе еще не пришли, поскольку люди еще очень мало знают от этих обезьянах, их поведенческом, генетическом, морфологическом разнообразии.

Павиан (Papio).
Павиан (Papio).

Внешний вид павиана

У павианов длинные морды, схожие с собачьими, близко посаженные глаза, крепкие челюсти с заостренными клыками. Их тело, за исключением морды, покрыто густым мехом.




У них есть короткие хвосты. На ягодицах эти обезьяны имеют седалищные мозоли. Во всех видах самки очень явно отличаются от самцов. Их морды имеют разные формы, шерсть может быть окрашена в разные цвета, у них разный размер тела. Самцы превосходят самок в размерах практически в 2 раза. На голове у самца есть большая грива белого цвета. Также представители сильного пола наделены более сильными клыками. Хвост у павианов изогнутый, причем от основания он примерно на треть направлен вверх, а дальше – вниз.

Желтый павиан (Papio cynocephalus).
Желтый павиан (Papio cynocephalus).

Все виды этих обезьян отличаются по размерам. Выделяют такие виды павианов: гвинейский павиан, медвежий павиан, бабуин, анубис и гамадрил. Самым большим является медвежий павиан, их тело в длину может достигать 120 см. Весят эти приматы около 40 кг. Остальные виды по габаритам меньше. Самый маленький – гвинейский павиан, который в длину дорастает до 50 см и весит около 14 кг. Цвет шерсти тоже зависит от вида. Окрас может быть от коричневого до серебристого. Морда не покрыта шерстью, там голая кода, которая может быть либо розовой, либо черной. Нет шерсти и на ягодицах этих обезьян. Когда наступает брачный сезон, ягодицы самок краснеют и набухают.

Прослушать голос обезьяны павиана

Поведение и питание павиана

Хохлатый павиан (Macaca nigra).
Хохлатый павиан (Macaca nigra).

Павианы обитают как на лесистых территориях, так и в полупустынях и саваннах, где могут подвергнуться нападению хищников. Чтобы обезопасить себя, они объединяются в группы большой численности. Практически все время павианы проводят на земле, но они также отлично лазают по деревьям. Передвигаются они на 4 конечностях. На сон устраиваются на скалах или деревьях. Когда ищут себе пищу, то могут пройти несколько десятков километров. Обычно группа павианов насчитывает примерно 50 особей.

Задачей молодых представителей сильного пола является защита стаи от нападений хищников. Группу оберегает небольшой коллектив молодых самцов, а такая защита дает сильный и хороший результат. Эти приматы очень смелые, они, в случае опасности, набрасываются на врага. Павианы всеядны, но преимущественно их рацион состоит из растительной пищи. Употребляют в пищу моллюсков, птиц, насекомых, зайцев, рыб, небольших антилоп. В поисках еды могут пробраться во владения человека. В южной части Африки они могут похитить домашний скот, а именно овцу или козу.

Павиан анубис.
Павиан анубис.

Размножениеи и продолжительность жизни

В брачный сезон поведение обезьяны продиктовано социальной структурой группы, в которой она проживает. Если стая смешанная, то самец может спариться с любой самкой. Важным при этом является социальный статус этого самца. Иногда могут возникать драки за самок. Между самкой и самцом могут быть и другие отношения, между ними может возникнуть дружба. В таком случае самец участвует в ухаживании за детенышами, принимает роды у самки и добывает пищу.

Длительность беременности 6 месяцев. Рождается один детеныш, вес которого около 400 грамм. Самка кормит его молоком 1 год. Половозрелыми эти приматы становятся по достижению возраста 5-7 лет. Самцы покидают стаю еще до того, как у них наступит половая зрелость. Самки же всю жизнь живут в стае, из которой их мать. Продолжительность жизни павиан в дикой природе составляет примерно 30 лет. В неволе эти обезьяны могут прожить 45 лет.

Чакма (медвежий павиан).
Чакма (медвежий павиан).

Враги павиана

Врагами этих обезьян являются лев, леопард, пятнистая гиена и нильский крокодил. Но эти хищники крайне редко нападают на взрослых самцов, тем более, если они в стае. Павианы имеют крепкие сильные клыки и могут дать достойный отпор.

Опасной для приматов является черная мамба, но серьезную угрозу она представляет только если ее случайно зацепят, разбудят или еще как-то спровоцируют. Самым страшным врагом все же является человек. В древнем мире египтяне обожествляли павиана, эти приматы считались священными животными. Ему преклонялись, потому что считали его служителем бога Тота.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обезьяна павиан