GuruAnimale.com

Пятнистая гиена

Содержание статьи

Пятнистая гиена является представителем семейства гиеновые и наиболее распространенным видом хищников в Африке, так сказать, коренным ее жителем.

На территориях, расположенных южнее Сахары данный вид весьма многочислен. Гиена обитает практически везде, кроме пустыни, тропической чащи леса и вершин Альп. Плотность распределения популяции неоднородна, особенно на западе африканского континента. Большое число этих млекопитающих насчитывают в Кении, Эфиопии, Ботсване, Танзании, Намибии.

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta).
Пятнистая гиена (Crocuta crocuta).

Послушать голос пятнистой гиены

Этот хищник по численности превосходит всех остальных хищников Африки. Среда обитания гиены – саванна, редколесье, полупустыни и горные разреженные леса, высотой до 4000 метров. В местности, поросшей густым лесом пятнистая гиена не селится. Плотность скопления гиен варьируется и постоянно меняется. В среднем насчитывают от 0,006 до 1,7 особей на 1 кв. км.

Внешний вид гиены пятнистой

Гиена является крупным хищником.

Длина тела взрослого животного от 130 до 165 см, 70-90 см – высота в холке. Самцы весят 40-55 кг, самки – от 44 до 64 кг.




Самые крупные представители этого вида обитают в Замбии. Вес самцов, живущих там, достигает 67 кг, а самки могут весить 69 кг. Специалистами был зафиксирован максимальный вес этих хищников: самки – 90 кг, самцы – 82 кг. Однако, представители ныне вымершей популяции гиен, обитавшей на территории Евразии 15000 лет назад, имели более крупные размеры. Эти исчезнувшие животные весили 100-105 кг.

Гиена - хищное животное, но не брезгует и падалью.
Гиена — хищное животное, но не брезгует и падалью.

Окраска шерсти хищника бывает светлее или темнее и меняется с возрастом Шерсть животного короткая и грубая. Она имеет желтовато-серый или коричневато-серый цвет с коричневыми, красноватыми или черными пятнами. Размер этих пятен различный. По бокам тела животного и на спине пятна почти не различимы. Длина хвоста хищника 30-35 см. На нем имеются коричневые кольца, а кончик хвоста черный. Морда темно-коричневая со светлыми полосами. Нижняя часть морды и нос черные.

Челюсти гиены настолько мощные, что их сила превосходит укус более крупного хищника, например, леопарда. Цвет шерсти конечностей животного светлее, чем на других участках тела

Поведение и питание гиены

У гиены сильные челюсти.
У гиены сильные челюсти.

Очень специфичен и узнаваем вой хищника, — он напоминает хохот. Гиены предпочитают жить большой группой, которая называется клан. В кланах насчитывают от 10 до 80 животных. В группе пятнистых гиен существует четкая иерархия. Самки, по своему положению, стоят выше самцов. Жестоко расправляясь с конкурентками, доминантная самка добывает себе высокий социальный статус в клане. Потомство женского пола, рожденное от этой самки, занимает, обычно, следующее после матери положение в группе. Никогда не наблюдалось конфликтов между самками и самцами.

Объектом охоты для гиен служат практически все животные, кроме жирафов и буйволов. Самая любимая добыча пятнистой гиены – зебра и антилопа гну. Охотятся гиены большой стаей, собираясь по 10-25 особей. Этот вид хищников очень силен и вынослив. Гиены преследуют жертву до 5 км и развивают скорость до 60 км/ч. Настигнув несчастное животное, сбивают с ног и вгрызаются в еще живую плоть. Зубы гиены с легкостью отрывают большие куски мяса, а невероятно сильные челюсти раздробляют кости жертв. Свое питание гиена разнообразит мелкой живностью: черепахами, рыбой, змеями и ящерицами. За один раз хищник съедает до 14 кг мяса. Пьют эти животные совсем мало. Им хватает, чтобы напиться, полминуты.

Гиена пятнистая с малышами.
Гиена пятнистая с малышами.

Размножение и продолжительность жизни

Самки гиен приносят потомство в сезон дождей. У этих хищников не бывает постоянных пар, самки и самцы вида спариваются беспорядочно. Беременность в среднем длится около 110 дней. Самка устраивает логово в пещере или вырыв нору. Очень редко рождается 3 детеныша, обычно, их бывает 2.

Маленький детеныш гиены весит 1,5 кг, он рождается зрячим, имеет зубы и покрыт темной одноцветной шерстью. Пятен на шубке детенышей нет. Малыши гиены проявляют агрессивность по отношению друг к другу, кусаются и царапаются. Бывает, что слабого может убить более сильный.

У самки гиены очень питательное молоко. Довольно длительно время, 12-16 месяцев, продолжается молочное вскармливание. Темная шерстка малышей меняется на пятнистую к 2-3 месяцам жизни. Гиены – нежные и любящие матери, они самоотверженно защищают свое потомство и длительное время ухаживают за ним. Самка прекращает опекать молодняк, когда детеныши достигают двухлетнего возраста.

С 8 месяцев молодые гиены начинают принимать участие в охоте. В возрасте 3-х лет молодые особи достигают половой зрелости. Пятнистая гиена в дикой природе может прожить в среднем 12 лет. Но среди этих животных существуют и долгожители, максимальный возраст, до которого может дожить пятнистая гиена – 25 лет.

Этот вид гиен живет в природе около 25 лет.
Этот вид гиен живет в природе около 25 лет.

Отношения со львами

Хищники данного вида занимают одну пищевую нишу вместе с африканскими львами и являются их конкурентами. Если гиены им не досаждают и обитают на почтительном расстоянии (70-100 метров), львы, обычно, не обращают внимания на этого более мелкого хищника. Однако, совсем избежать конфликтов им не удается.

Гиены, собравшись вместе, могут победить и льва. Расправиться со львом они могут в соотношении 5 к 1, а с львицей — в соотношении 4 к 1. Таким образом клан гиен может отогнать царственных животных от добычи и съесть ее сам. Бывает, что лев без видимой причины нападает на гиену и пытается растерзать ее. Но самая большая кошка на земле крайне редко съедает подобную добычу. В большинстве случаев, львам и гиенам удается довольно мирно существовать рядом друг с другом. Ведь, как правило, добычи хватает на всех.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пятнистая гиена