GuruAnimale.com

Белорукий гиббон

Содержание статьи

Белорукий гиббон рода настоящих гиббонов – самый известный вид среди обезьян. Этого гиббона можно увидеть практически в каждом зоопарке. Зона проживания белоруких гиббонов — тропические леса, горные районы или низменность. Они живут на высоте до 1,2 тысячи метров над уровнем моря.

Белорукий гиббон (лат. Hylobates lar)
Белорукий гиббон (лат. Hylobates lar)

Белорукие гиббоны проживают в Таиланде, Индонезии, Малайзии, Лаосе и Мьянме. Также встречаются в северо-западной части Суматры. Ранее эти обезьяны жили в юго-западной части Юньнань, но сегодня в Китае их практически нет. Эти приматы хорошо уживаются с различными видами обезьян, особенно с орангутанами. Самая большая численность белоруких гиббонов в Таиланде, там проживает около 20 тысяч особей.

Внешний вид

Белорукие гиббоны имеют разнообразную окраску – расцветка шкуры может варьироваться от песочного до темно-коричневого и даже черного оттенка, при этом ноги и руки у этого вида всегда белые. Морда черного цвета не имеет волос, но ее окантовывают белые волоски.

У гиббонов очень сильно развиты руки.
У гиббонов очень сильно развиты руки.

Самки практически не отличаются по размеру от самцов. Густой мех отлично защищает белоруких гиббонов от низких температур, которые характерны для сезона дождей. Гиббоны этого вида имеют длинные и очень сильные передние конечности, при этом задние конечности короткие. Хвоста у этих приматов не имеется. Гиббоны передвигаются с ветки на ветку, раскачиваясь на своих сильных руках. На ягодицах у них имеются седалищные мозоли.

Размножение и продолжительность жизни




Самки рожают детенышей по окончанию сезона дождей – в октябре. Период беременности длится 7 месяцев. Рождается 1 детеныш, которого мать выкармливает молоком на протяжении двух лет.

Семья белоруких гиббонов с детенышем.
Семья белоруких гиббонов с детенышем.

Половое созревание у белоруких гиббонов наступает к 7-8 годам. В дикой природе гиббоны данного вида живут около 25 лет, а в условиях зоопарка их продолжительность жизни увеличивается до 40 лет.

Деревья - основное место пребывания белоруких гиббонов.
Деревья — основное место пребывания белоруких гиббонов.

Поведение и питание

Активный образ жизни обезьяны ведут в дневное время, они просыпаются на восходе, а спать ложатся за три часа до захода солнца. Третью часть дня занимает кормление, отдыхают приматы четверть дня, а все остальное время посвящают общению с сородичами.

Послушать голос белорукого гиббона

По земле гиббоны передвигаются довольно редко, при этом они ходят на задних лапах, поднимая передние лапы вверх для равновесия.

Основной рацион белоруких гиббонов - растительная пища.
Основной рацион белоруких гиббонов — растительная пища.

У белоруких гиббонов развиты моногамные семейные пары. Семью образует самец с самкой и потомством. По достижении половой зрелости приматы покидают семью. В некоторых случаях гиббоны образуют группы, в которых придерживаются полиандрических отношений, например, подобная ситуация наблюдается в Таиланде.

Каждая семья проживает на своей территории, которую ревностно оберегает от посягательств со стороны других особей. По утрам самец с самкой устраивают на границах своих владений вокальный дуэт, сопровождающийся огромным набором звуков, при помощи которых гиббоны оповещают о том, что эта территория занята.

Кормление молодого гиббона в зоопарке.
Кормление молодого гиббона в зоопарке.

Белорукие гиббоны – плотоядные приматы. Пятьдесят процентов рациона составляют фрукты, сорок процентов приходится на прочую растительность, оставшиеся десять процентов отводятся насекомым. Приматы данного вида питаются цветами, инжиром, молодыми листьями, виноградной лозой, свежими побегами, из насекомых предпочитают богомолов и ос. Также могут поедать яйца.

Белорукие гиббоны находятся под угрозой вымирания, основная причина заключается в уничтожении человеком лесов, которые он использует под плантации и поля. Чтобы спасти популяцию белоруких гиббонов, приходится создавать специальные заповедники и национальные парки. Но на данный момент это не помогает остановить сокращение численности популяции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белорукий гиббон