GuruAnimale.com

Белощёкий хохлатый гиббон

Содержание статьи

Белощёкий хохлатый гиббон семейства гиббоновые рода номаскусов проживает в северных районах Вьетнама. В Национальном парке Пумат, неподалеку от Лаоса, обитает самая большая популяция гиббонов данного вида.

Парк расположен в горной местности – высота 400-1600 метров над морем.

В вечнозеленых субтропических лесах этого парка живет практически 75% всех представителей популяции. Всего же популяция состоит из 500 особей. Это самая большая группа, способная выжить.

Белощёкий хохлатый гиббон (лат. Nomascus leucogenys)
Белощёкий хохлатый гиббон (лат. Nomascus leucogenys)

Внешний вид




Белощёкий хохлатый гиббон имеет очень длинные руки в сравнении с другими видами. Приматы имеют крепкие тела с мускулистыми плечами и бедрами. Между самцами и самками имеются четко выраженные половые различия. Основное отличие состоит в окрасе. Самцы имеют черную шерсть на теле, на щеках шерсть белая и густая, а на голове есть хохолок.

Самец-малыш и самка белощеких хохлатых гиббонов.
Самец-малыш и самка белощеких хохлатых гиббонов.

Сильно развиты горловые мешки. Окрас у самок светло-желтый, на голове не имеется хохолка, взамен его имеется темно-коричневое или черное пятно, тянущееся до верхней части шеи. Средний вес белощёких хохлатых гиббонов составляет 7,5 килограмм.

Размножение и продолжительность жизни

Приматы данного вида выбирают одного партнера на всю жизнь. Период беременности у самок составляет 7 месяцев. На свет появляется малыш весом 500 грамм с бледно-жёлтой шерстью. Мать кормит своего малыша 2 года.

Детеныш белощекого хохлатого гиббона.
Детеныш белощекого хохлатого гиббона.

На втором году жизни мех у особей мужского и женского пола становится черным, и на щеках образуются пятна светло-серого оттенка, но к четвертому году цвет меха меняется, и появляется половой диморфизм. На шестом году жизни различия между самками и самцами становится четко выраженным. Половое созревание наступает к семи годам. В дикой природе эти приматы доживают до 28-30 лет.

Поведение и питание

На 90% диета белощёких хохлатых гиббонов состоит из растительной пищи, при этом большую часть рациона составляют фрукты, листья, цветы и семена. Оставшиеся 10% диеты приходится на насекомых и небольших позвоночных.

Гиббон - отличный гимнаст и акробат.
Гиббон — отличный гимнаст и акробат.

Белощёкий хохлатый гиббон – территориальный примат, создающий свои семьи. Глава группы – самец и самка, помимо них в семье имеется молодняк, не достигший полового возраста, и новорожденные малыши. Гиббоны этого вида проводят все свое время на деревьях. Активность проявляют в дневные часы, а в ночные спят. На одной ветке может устроиться одновременно несколько приматов.

Белощекий хохлатый гиббон лакомится бананом.
Белощекий хохлатый гиббон лакомится бананом.

Приматы общаются между собой при помощи замысловатой системы звуков. Кричат и самцы и самки, первыми начинают кричать самки, они произносят до 30 выкриков, при этом с каждым криком тональность становится выше и выше.

Послушать голос белощекого хохлатого гиббона

Подобное общение продолжается по 15 минут. Такие дуэты способствуют формированию пар, таким образом, звуковые сигналы формируют важную часть брачного поведения у белощеких хохлатых гиббонов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белощёкий хохлатый гиббон