GuruAnimale.com

Хохлатые олени – животные с «прической»

Содержание статьи

Многие животные имеют очень интересный вид, благодаря которому им и присваиваются названия. Ярким примером может послужить представитель из отряда копытных, семейства оленевых – хохлатый олень.

Этот единственный в своем роде вид занесен в Красную книгу. Что особенного в этом животном? Как оно выглядит и где живет? Давайте узнаем…

Как выглядит хохлатый олень

Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus).
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus).

Обычно, олени этого вида не бывают большого размера. Рост животного не превышает 50 см, а длина его тела может достигать 110 см.

Однако, были зарегистрированы и такие особи, у которых масса тела равнялась 50 кг, высота 70 см, а туловище составляло 160 см в длину. Как выяснили ученые, параметры роста, массы и высоты этих животных напрямую зависят от того, где они обитают и что входит в рацион их питания.

Хохлатый олень: милая мордочка, но острые клыки.
Хохлатый олень: милая мордочка, но острые клыки.



Кроме этого, шерсть хохлатых оленей также может быть разного окраса. У некоторых представителей этих парнокопытных верхняя часть туловища может иметь темно – серый или бурый окрас, другие — шоколадно–коричневый. Нижняя же часть тела, а также голова и шея с рыжеватым оттенком несколько светлее.

Сам лоб темный и на нем отсутствует лобная кожная железа. Кончики ушей окрашены в белый цвет, такой же окрас присутствует на губах животного и на внутренней части его хвоста. Встречаются и такие особи, у которых белым цветом обведены области вокруг глаз.

На голове имеется хохолок темного цвета, достигающий 17 см в высоту благодаря которому, оленя и прозвали хохлатым. А вот рогами эти олени похвастать не могут, так как они очень небольших размеров и их часто даже не видно из – за высокого хохолка. Однако представителей этого вида природа наделила длинными резцами.

На голове у животного забавный торчащий мех.
На голове у животного забавный торчащий мех.

Молодых оленей от уже взрослых особей можно отличить по полосе белых пятен, они расположены в виде полосы вдоль позвоночника. По всем остальным признакам, подростки такие же, как и взрослые животные.

Где можно встретить такого оленя?

Представителей этого вида чаще всего можно увидеть на юге Китая. Территория их распространения начинается от Тибета и продолжается до северных широт провинций Чжэнцзянь и Фуцзянь. Кроме этого, хохлатые олени обитают на юге Бирмы.

Чем питается хохлатый олень?

Их обычной средой обитания являются лесные массивы, которые расположены на высоте 4500 метров. Поэтому основной пищей хохлатых оленей является растительность, произрастающая в этих лесах: листья деревьев, кустарников, ягоды и трава.

Хохлатый олень - травоядное животное.
Хохлатый олень — травоядное животное.

Образ жизни оленя с хохолком

Эти животные, как и многие представители оленей других видов, активны в вечернее время, когда в горах наступают сумерки, а также в утренние часы. Олени этого вида предпочитают одиночество, а при встрече с другими оленями они общаются между собой «говором», который очень похож на лай.

Если животное почует что–то неладное, то пускается в бега, при этом задрав свой хвост белой стороной вверх. Таким способом, он предупреждает остальных о грозящей им опасности.

Размножение хохлатых оленей

Хохлатые олени - пугливые существа.
Хохлатые олени — пугливые существа.

Известно, что беременность самки этого вида оленей длится около 7 месяцев. Обычно, рождение малыша приходится на позднюю весну или в летние месяцы. У этих животных рождение близнецов — большая редкость, чаще всего на свет появляется только один олененок. Половая зрелость у молодых оленей наступает через полтора года.

Враги хохлатого оленя

В настоящее время информация о врагах хохлатого оленя отсутствует, так как этот вид оленей еще очень мало изучен. По оценкам, которые дают специалисты, в Китае обитает около 500 тысяч особей этого вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хохлатые олени – животные с «прической»