GuruAnimale.com

На ставрополье были найдены останки ранее неизвестного оленя

Видео: В Аргентине обнаружены останки динозавра невиданных размеров (новости) https://9kommentariev.ru/

Недалеко от города Георгиевска, что на Ставрополье, в песках карьера были обнаружены останки, такого древнейшего представителя фауны, как большерогий олень. Об этом сообщает такое авторитетное издание как журнал «Наука и жизнь».

Видео: Найден скелет кочевника из древнего Аркаима (2015 г.)

До сих пор кости представителей вида Megaloceros stavropolensis, так называемого ставропольского большерогого оленя, при раскопках не попадались.




До этого знаменательного дня археологам удавалось найти только обычных мегалосеросов, вымерших примерно 7600-7700 лет назад. Слои песка, в которых были обнаружены останки ставропольского большерогого оленя, датируются плейстоценом, это дает повод считать, что приблизительный возраст животного — 2 миллиона лет.

На Ставрополье были найдены останки большерогого оленя.
На Ставрополье были найдены останки большерогого оленя.

Как предполагают ученые, именно этот большерогий олень стал эволюционным предком всех других гигантских оленей. В свое время они очень широко распространились на территории Европы, и размер их рогов достигал 5 метров, и даже больше.

Видео: Ангарск 2011. Письмо от комсомольцев 60-х

Уникальная находка была описана в статье Палеонтологического журнала и опубликована исследователями Института аридных зон Южного научного центра РАН и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Большерогий олень - предок всех оленей.
Большерогий олень — предок всех оленей.

Надо сказать, что местность, в которой были обнаружены останки этого, ранее неизвестного оленя, не являются палеонтологически бесплодными. Карьеры под Георгиевском уже давно имеют репутацию своеобразной сокровищницы среди палеонтологов, из которой не раз извлекали останки крупных млекопитающих. К примеру, ранее в этом регионе был найден целый (что случается крайне редко) скелет южного слона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На ставрополье были найдены останки ранее неизвестного оленя