GuruAnimale.com

В пермской области обнаружено массовое захоронение древних животных

Видео: Учёные нашли причину массовой гибели древних китов

История с ископаемыми останками древних животных началась шесть лет назад – в 2010 году, когда одному из местных рыбаков в Оханском районе Пермского края на голову упал бивень. Вначале специалисты думали, что он принадлежит мамонту, что было трудно назвать выдающимся событием, поскольку останки мамонтов можно найти практически повсюду. Однако в результате специальной экспедиции специалистам удалось обнаружить зуб, который принадлежал не шерстистому, а степному мамонту.

Видео: The Choice is Ours (2016) Official Full Version

Наши представления о мамонтах в основном связаны с хорошо известным шерстистым мамонтом, однако мало кому известно, что его предком был именно степной мамонт (трогонтериевый слон), появившийся около 800 тысяч лет назад и «проживший» около 600 тысяч лет. Он не имел шерсти и обитал в относительно теплых районах.

В Перми обнаружили степного мамонта.
В Перми обнаружили степного мамонта.



Уникальность пермской находки состоит в том, что на сегодняшний день на территории России имеется только шесть скелетов трогонтериевого слона. После проведения раскопок к бивням и зубам добавились нижняя челюсть, ребра, часть лопатки, локтевые кости и позвонки. К сожалению, череп не сохранился. Но на днях были обнаружены останки другого слона – крупные кости конечностей и часть нижней челюсти с зубом.

Видео: В Рамади обнаружены массовые захоронения - Kazakh TV

По словам научного руководителя экспедиции Пермского краеведческого музея по раскопкам трогонтерия Евгений Мащенко, это единственное местонахождение на территории России, где было обнаружено сразу два слона.

Потомки трогонтерия покрылись шерстью и «заимели» более закрученные бивни.
Потомки трогонтерия покрылись шерстью и «заимели» более закрученные бивни.

Кроме останков степных мамонтов, были найдены фрагменты лошади, большерогого оленя, древней самки лося и челюсть какого-то млекопитающего, который предположительно был лисицей. По словам Евгения Мащенко, судя по отложениям на месте находки, поначалу здесь протекала река, а затем сформировался водоем со стоячей водой – вероятно озеро или болото. Благодаря этому смогли сохраниться даже вегетативные стебли растений, что возможно только в безкислородной среде.

Видео: В Лондоне при строительстве метро нашли 3000 скелетов (новости)

Большерогий олень – еще один «участник» пермских раскопок.
Большерогий олень – еще один «участник» пермских раскопок.

В глубине террасы, которая примыкает к краю раскопок, были обнаружены фрагменты лепной керамики, возраст которых предположительно составляет 1700-2300 лет. Когда раскопки и связанные с ними работы будут окончены, останки степного мамонта будут переданы в Пермский краеведческий музей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В пермской области обнаружено массовое захоронение древних животных