GuruAnimale.com

Ульяновские ученые приступят к реставрации останков морского ящера

Останки редкого морского динозавра были найдены в Ульяновской области.

Владимир Ефремов – руководитель Ундоровского палеонтологического музея, приступил к изучению останков морского ящера, относящегося к верхнемеловому периоду. Как сообщают уральские средства массовой информации, эти останки были найдены в начале лета всего в считанных километрах от города Каменец-Уральский.

В Ульяновске восстановят останки морского ящера, обитавшего 65 млн. лет назад.
В Ульяновске восстановят останки морского ящера, обитавшего 65 млн. лет назад.

Как утверждают сами ученые, они вероятнее всего принадлежат редкой разновидности плезиозавра рода поликотилусов. Останки скелета, разумеется, не полные и состоят из каких-то пока еще не идентифицированных костей, ребер, зубов и позвонков, возраст которых оценивается примерно в шестьдесят пять миллионов лет. Надо сказать, что это уже не первая находка на Среднем Урале.

Пока что местные краеведы присматривают за ямой, в которой были найдены кости, а Владимир Ефремов уже на своей родине приступит к описанию останков. Помимо этого он будет заниматься реставрацией конечностей и позвоночника. И только после этого материал будете передан в Каменецк-Уральский. Предположительно работа должна окончиться до конца этого года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ульяновские ученые приступят к реставрации останков морского ящера