GuruAnimale.com

Ученые нашли останки самого длинного динозавра

Видео: Саратовские ученые нашли останки самого большого летающего динозавра

Палеонтологи нашли останки динозавра, обитавшего на земле около ста миллионов лет назад. Примечательно то, что длина этого ящера составляла 37,2 метра, а весил он около 48 тонн – самого длинного из некогда известных динозавров.

Видео: Ученые нашли нового динозавра




На земле он обитал около 100 млн. лет назад, что примерно на десять миллионов лет раньше, чем время обитания его огромных родственников – титанозавров. По мнению ученых, динозавр, которого они нашли, пока что является абсолютным рекордсменом в плане длины и может занять около двух третей футбольного поля.

Палеонтологи нашли самого длинного динозавра.
Палеонтологи нашли самого длинного динозавра.

Вначале этого ящера отнесли к виду Notocolossus gonzalezparejasi. Обитал этот вид около 86 миллионов лет назад в окрестностях Патагонии, в меловой период. Для этих животных была характерна очень длинная шея и не менее длинный хвост, который использовался ими для защиты от врагов. Но спустя некоторое время ученые отказались от этой версии и пришли к выводу, что ящер относится к другому виду. Причину этого они усмотрели в первую очередь в том, что возраст найденного динозавра намного солиднее 86 млн. лет.

Видео: Более тонны останков динозавров обнаружили ученые в Антарктиде

Изучив останки более подробно, исследователи выяснили, каким образом этим гигантам удавалось перемещаться по земле. Оказывается, что громадные позвонки были наполнены изнутри воздухом. Это делало кости одновременно и прочными, и легкими, что и позволяло этим гигантам уверенно перемещаться по поверхности суши.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые нашли останки самого длинного динозавра