GuruAnimale.com

Ученые: на аляске обнаружены останки арктического утконосого динозавра, обитавшего 70 млн лет назад

Видео: Регион. Новости СЗФО от 24.09.2015

Исследователи обнаружили большое количество останков динозавра, который, по их мнению, принадлежал к семейству гадрозавридов. Новый вид получил имя Ugrunaaluk kuukpikensis («древнее травоядное»).

Размеры вымершей рептилии были довольно внушительными, длина его тела составляла около 9 метров. Проживал найденный гадрозавр в самых северных широтах. Окаменелые кости датируются возрастом — примерно 70 миллионов лет назад.

На Аляске нашли нового динозавра.
На Аляске нашли нового динозавра.

Никогда прежде ученым не приходилось обнаруживать «столь северных» динозавров. В результате находки, мнения исследователей кардинально разделились. Одни считают, что это является подтверждением того, что динозавры могли с легкостью адаптироваться к похолоданию на Земле. Другие же, наоборот, настаивают на том, то Арктика в те далекие времена была местом, больше напоминавшим тропики.

Представители семейства гадрозавридов обитали на нашей планете около 85 миллионов лет назад, они имели необычную вытянутую морду, больше напоминавшую утиный клюв, за что их иногда в научных кругах именуют «утконосыми».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: на аляске обнаружены останки арктического утконосого динозавра, обитавшего 70 млн лет назад