GuruAnimale.com

Древние крокодилы

Содержание статьи

Древние крокодилы жили на нашей планете в мезозойскую эру. Один из представителей древних крокодилов — протозух.

Тело этого крокодила покрывала окостеневшая кожа. На спине протозуха было несколько рядов костных щитков. Этот крокодил имел длинные ноги, поэтому он мог быстро бегать по суше и хорошо плавать. У этого хищника были острые зубы.

Протозух (Protosuchus ).
Протозух (Protosuchus ).

Размеры протозуха

Крокодилы дорастали в длину до 1-1,5 метра, поэтому более крупные хищники охотились на него. Скелеты этих древних крокодилов были обнаружены в верхних отложениях триаса и начала юры, это свидетельствует, что они жили приблизительно 210-190 миллионов лет назад.

Окаменелые останки протозуха.
Окаменелые останки протозуха.

Стенеозавр

Настоящие крокодилы появились на морских побережьях около 200 миллионов лет назад — вначале юрского периода.




В это время были широко распространены стенеозавры — большие и сильные рептилии, длина тела которых достигала 4-6 метров.

Они имели удлиненное туловище. Рыло было острой формы, а в пасти находилось много острых зубов. Передние конечности были короче задних, при этом на задних ногах было по 4 пальца, а на передних — по 5 пальцев. Между пальцами на всех конечностях имелись плавательные перепонки. На первых 3-х пальцах имелись острые когти.

Отдыхали стенеозавры на морском побережье. Останки этих рептилий были обнаружены в окаменелостях прибрежных районов Англии и в южной части Германии. В Баден-Вюртемберге был найден великолепно сохранившийся скелет стенеозавра, исследовав который, ученые заключили, что предки имели много общих черт с ныне живущими крокодилами.

Метриоринх (Metriorhynchus).
Метриоринх (Metriorhynchus).

Метриоринх

Еще одним представителем древних крокодилов является метриоринх. Ученые считают, что они жили в юрском периоде, который был на Земле 165-155 миллионов лет назад. Этот вид разделен на 2 группы – узкомордые и широкомордые метриоринхи.

В длину эти крокодилы дорастали до 2,5-3 метров. Форма конечностей была схожа с плавниками, а хвост у них был, как у рыб – на хвосте имелась плавниковая складка. Благодаря тому, что позвоночник переходил в хвост, улучшались плавательные способности этих рептилий. Метриоринхи были морскими животными, они не могли передвигаться по суше, а вот в воде чувствовали себя комфортно.

Череп метриоринха.
Череп метриоринха.

Дейнозух

Примерно 80-70 миллионов лет назад жили дейнозухи. Эти рептилии достигали огромных размеров, длина их тела доходила до 15 метров, а весили они около 9 тонн. Эти крокодилы были одними из самых больших хищников, которые жили на американском побережье.

Их останки были обнаружены в районах Северной Америки. Рацион питания дейнозухов состоял из морских черепах, рыбы и даже динозавров. У этих крокодилов были крупные и крепкие зубы, которые были предназначены для пережевывания добычи большого размера.

Дейнозух (Deinosuchus).
Дейнозух (Deinosuchus).

Впервые такие зубы были обнаружены в 1858 году, а в 1903 году ученые нашли окаменелые останки. В 1940 году американским ученым посчастливилось обнаружить большое количество окаменелостей этих великанов, живущих в мезозойскую эру. Благодаря этим находкам появилась возможность воссоздать внешний вид древних крокодилов.

Талаттозух

Скелет дейнозуха.
Скелет дейнозуха.

Приблизительно 155-145 миллионов лет назад на Земле жили талаттозухии. Останки этих крокодилов были обнаружены в нижней юры. У талаттозухии была вытянутая морда, а челюсти соединялись при помощи срединного шва. Ноги у этих рептилий были короткие. В длину талаттозухии достигали 2-х метров, то есть эти рептилии имели довольно скромные размеры.

Геозавр

Окаменелые останки геозавра (Geosaurus).
Окаменелые останки геозавра (Geosaurus).

В этом подотряде выделяют еще одного представителя – геозавра, морда у которого была схожа с гавиалом, а хвост – с хвостом метриоринха. Ученые относят к подотряду талаттозухии и метриоринхов. Эти крокодилы появились на нашей планете на 10 миллионов лет раньше.

Геозавр в сравнении с другими древними рептилиями.
Геозавр в сравнении с другими древними рептилиями.

По мнению ученых первые крокодилы появились примерно 250 миллионов лет назад в начале мезозоя. Хотя прошел значительный отрезок времени, эти рептилии практически сохранили свой внешний вид, в отличие от других животных. Современные крокодилы отлично адаптировались к условиям окружающей среды, они ведут полуводный образ жизни. Самыми близкими родственниками крокодилов являются птицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древние крокодилы