GuruAnimale.com

Древние животные: от моллюсков до динозавров

Содержание статьи

Считается, что жизнь на нашей планете зародилась с появлением одноклеточных бактерий, а случилось это приблизительно 3,5 миллиарда лет назад.

Благодаря одноклеточным бактериям произошло насыщение атмосферы кислородом. Образовавшийся озоновый слой и магнитное поле стали надежными защитниками от солнечной радиации.

Появление первых многоклеточных на Земле

Первые древние животные, то есть многоклеточные, появились около 540 миллионов лет назад.

Древние моллюски.
Древние моллюски.

Сначала их строение было примитивным, они жили только в океане. Естественный отбор привел к эволюции и появлению моллюсков, червей и кишечнополостных. Приблизительно 540-252 миллионов лет назад, в период палеозоя, широко распространились трилобиты. Эти животные имели сходство с ракообразными, то есть тело было защищено при помощи панциря. Глаза располагались в верхней части головы, а внизу находилось ротовое отверстие.

Первые моллюски и насекомые

Первые насекомые на Земле имели невероятные размеры.
Первые насекомые на Земле имели невероятные размеры.

В тоже время, когда жили трилобиты, обитали головоногие и плеченогие моллюски. А в лагунах стали появляться членистоногие паукообразные. Возникли ракоскорпионы – эвриптерусы, длина тела которых составляла около 30 сантиметров, и птериготусы, дорастающие до 2-х метров. Самым большим представителем фауны был ракоскорпион стилонурус, длина тела которого составляла 3 метра.

Отпечаток ископаемой стрекозы, под названием меганевра.
Отпечаток ископаемой стрекозы, под названием меганевра.



Около 50 миллионов лет назад на Земле господствовали насекомые: пауки, скорпионы, большие тараканы и тысяченожки. Некоторые представители дорастали до огромных размеров, например, размах крыльев стрекозы меганевры составлял около 75 сантиметров.

Первые позвоночные

Древняя рыба антиарх.
Древняя рыба антиарх.

Приблизительно 485 миллионов лет назад появились позвоночные существа. Это были рыбообразные животные с вытянутыми мордами. После образовались кистепёрые рыбы, которые имели не только жабры, но и зачатки легких, сформированных из выроста кишечника. Эти рыбы достигали в длину 35 сантиметров. Затем появились панцирные рыбы со сформированными челюстями – антиархи. Самых древних костных рыб ученые называют акантодами, в длину они достигали 10-20 сантиметров и жили в пресных водах.

Первые акулы

Первые акулы появились в океанах около 350 миллионов лет назад, они имели хрящевой скелет. С обеих сторон головы находилось по 5 жаберных щелей. На голове имелся острый длинный шип. Спинной плавник был большим, он тянулся от снования черепа до самого хвоста. Пасть была наполнена большим количеством острых зубов, причем у каждого зуба имелось 2 острых конца.

Акула ихтиостег.
Акула ихтиостег.

В карбоновый период, который был около 359-299 миллионов лет назад, морские жители стали выбираться на сушу. Этот момент является переломным в эволюции. Вместо плавников постепенно появились конечности. Первая амфибия получила имя ихтиостег. Это земноводное было совершенно неуклюжим, оно напоминало рыбу со слабо сформированным хвостом, пятипалыми конечностями и плавником. В длину они достигали примерно 1 метр.

Первые земноводные и пресмыкающиеся

В лесах с болотистой местностью возникли панцирноголовые земноводные, которые со временем заселили всю планету. По внешнему виду эти древние существа были схожи с тритонами, крокодилами и змеями. Голова у них была треугольной формы. В челюстях находилось огромное количество острых зубов. Они жили в болотистом мелководье и откладывали свои яйца непосредственно в воду. Из яиц вылуплялись личинки, которые имели наружные жабры.

Эдафозавр.
Эдафозавр.

В период между карбоновой и пермской эрой жили звероящеры – эдафозавры, которые питались растительной пищей. У этого звероящера было неповоротливое туловище, маленькая голова и огромный хвост. Ноги были расставлены широко. На спине располагалась кожаная складка, ее пронизывали кровеносные сосуды и поддерживали позвонки. В длину эдафозавры достигали 3-х метров. Они относились к отряду пеликозавров.

Древняя лягушка-ящер сеймурия.
Древняя лягушка-ящер сеймурия.

Древними обитателями являются и лягушкоящеры – сеймурии, длина тела которых доходила до 60-ти сантиметров. Лягушкоящеры охотились на мелких животных. Эти существа представляли из себя что-то средние между амфибиями и рептилиями. Они относились к группе антракозавров. В эту же группу входили диадекаты, длина тела которых доходила до 3-х метров, но при этом они потребляли растительную пищу и вели наземную жизнь.

Одним из самых древних пресмыкающихся являлись пеликозавры – диметродон и варанозавры. Диметродоны дорастали практически до 2-х метров, а варанозавры были немного меньше, длина их тела достигала 1-го метра. На спине у этих животных были кожаные «паруса», которым придавали жесткость спинные отростки позвоночника.

Диметродон.
Диметродон.

Примерно 270 миллионов лет назад на смену древним пресмыкающимся пришли звероподобные позвоночные, называемые терапсидами. Этих древних существ ученые выделили в 2 группы: аномодонты (питающиеся растительность) и терадонты (хищники). К травоядной группе относились дейноцефалы, достигающие внушительных размеров. Например, длина тела дейноцефала мосхопса составляла 12 метров. У них были широко расставлены конечности. Черепная коробка была мощная, на темени имелся теменной глаз.

Парейазавр.
Парейазавр.

Также растительноядными были парейазавры, которые по размеру соответствовали сегодняшним быкам. Хвост у них был короткий, голова маленькой. Тело было защищено костными бляшками. Ноги были расставлены широко. К хищной группе относился завроктон, у которого имелось грозное оружие – мощные когти и острые клыки. В конце пермского периода были распространены текодонты, которые ходили на задних конечностях, при этом опираясь на крепкий длинный хвост. В высоту эти древние ящеры достигали 1,2 метра.

Хищный динозавр - завроктон.
Хищный динозавр — завроктон.

Панцирные земноводные стали вымирать вначале мезозойской эры, их заменили предки современных лягушек — бесхвостые амфибии. В это же момент сформировались первые хвостатые земноводные, их потомками являются саламандры и тритоны.

Самым крупным земноводным за все время существования нашей планеты считается мастодонозавр, который дорастал до 3-х метров в длину. Большую часть времени мастодонозавр проводили в воде, где питались рыбой.

Отпечаток первых бесхвостых амфибий - предков современных лягушек.
Отпечаток первых бесхвостых амфибий — предков современных лягушек.

Древние животные стали массово вымирать на рубеже между триасовым и юрским периодами, примерно 199,6 миллионов лет назад. Выжить посчастливилось только новым группам пресмыкающихся, самой большой из которых являлись динозавры. На протяжении юрского и мелового периодов они имели доминирующее положение. Динозавры были настоящими монстрами, в длину они достигали 25-30 метров и весили несколько десятков тон. Примерно 65 миллионов лет назад закончилась эпоха и этих великанов, их заменили предки современных животных, которые живут на Земле и сегодня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древние животные: от моллюсков до динозавров