GuruAnimale.com

Открыт новый вид древних земноводных гигантского размера

Видео: 10 ШОКИРУЮЩИХ ОТКРЫТИЙ - Интересные факты

Британским ученым удалось обнаружить ископаемую гигантскую зубастую амфибию, некогда обитавшую в доисторических реках и озерах примерно двести двадцать миллионов лет назад.

Исследователи Эдинбургского университета, говорят, что представители этого вида (Metoposaurus algarvensis) имели размер сравнимый с размером легковой машины.

Новый вид земноводных Metoposaurus algarvensis.
Новый вид земноводных Metoposaurus algarvensis.

По своей внешности метопозавры имели много общего с современными тритонами и саламандрами, но отличались от них по своему поведению, которое имело больше общего с поведением крокодилов. Пищей им служила рыба.




В отличие от современных амфибий, метопозавры являлись вершиной пищевой цепочки.

Изучение останков древних амфибий.
Изучение останков древних амфибий.

Стив Брусатте – палеонтолог руководящий исследованиями этого животного – заявил, что они обладали сотнями очень острых зубов, а плоская большая голова походила на сиденье унитаза, когда ее огромные челюсти захлопывались.

Видео: Обзор #43 Обновление! Гигантская Косатка! Hungry Shark World

Как говорит этот исследователь, когда млекопитающие и динозавры еще были скромного размера и немногочисленны, а это было в поздний триасовый период, метопозавры и другие подобные им чудовища были настоящими хозяевами положения.

Древние окаменелости представителя Метопозавров.
Древние окаменелости представителя Метопозавров.

По своей длине метопозавр достигал в среднем двух метров, но наиболее могучие экземпляры, по словам Брусатте, могли достичь десятиметровой длины.

Видео: Учёные нашли в Антарктиде внеземной космический корабль ! Секретная экспедиция на шестой континент

Открыты эти доселе неизвестные науке земноводные животные были в португальском регионе Алгарви, расположенном на юге страны. Там, на дне некогда существовавшего древнего озера исследователи нашли большое количество окаменелых останков амфибий.

Эти животные вымерли миллионы лет назад.
Эти животные вымерли миллионы лет назад.

Стоит отметить, что основная масса метопозавров вымерла примерно двести двадцать миллионов лет назад. Таким образом, это произошло задолго на наступления эпохи динозавров.

Опубликованы были результаты исследований палеонтологов представляющих Эдинбургский университет в журнале «Journal of Vertebrate Paleontology».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Открыт новый вид древних земноводных гигантского размера