GuruAnimale.com

В шотландии обнаружены следы древних динозавров

Сотни следов и отпечатков лап, оставленных растительноядными зауроподами около 170 миллионов лет назад, были обнаружены на острове Скай в Шотландии. Это самая обширная локация в Шотландии, связанная с динозаврами, а открытие помогает заполнить важный пробел в эволюции этих огромных длинношеих животных, которые были самыми крупными из динозавров.


Динозавры на острове Скай в представлении художника (иллюстрация Jon Hoad).

Учёные из Эдинбургского университета обнаружили тропу динозавров в слоях породы на дне неглубокой лагуны с солёной водой. Эти древние слои известняка и песчаника открываются только во время отлива. По словам известного палеонтолога Стива Брюсэтта (Steve Brusatte), руководителя исследования, несколько небольших тропинок здесь пересекают друг друга, и общая картина больше напоминает "дискотеку динозавров, запечатлённую в камне". Самый большой след в диаметре составляет 70 сантиметров.

Отметим, что во времена зауроподов Шотландия была значительно более тёплым местом, чем сегодня.




Анализируя структуру следов, исследователи поняли, что динозавры, оставившие их, были дальними ранними родственниками более известных видов, таких как апатозавр и диплодок.

Видео: В Боливии нашли гигантский след динозавра

Следы были оставлены динозаврами около 170 миллионов лет тому назад (фото Steve Brusatte).

Видео: Древняя динозавров жили место России

Динозавры острова Скай вырастали как минимум до 15 метров в длину и весили при жизни больше 10 тонн, то есть были сравнительно невелики для своей группы.

До сих пор единственным доказательством того, что по территории Шотландии некогда бродили зауроподы, были немногочисленные найденные фрагменты зубов и костей. Окаменелости времён среднего юрского периода встречаются крайне редко, так что Скай стал одним из немногих мест в мире, где были обнаружены следы "ужасных ящеров".

Открытие помогает учёным переосмыслить данные о местах обитания и образе жизни больших динозавров. Вместе с аналогичными следами, найденными в других частях мира, тропы острова Скай показали, что зауроподы проводили много времени в прибрежных районах и на мелководье.

След сохранил отпечатки пальцев зауропода (фото Steve Brusatte).

Ранее считалось, что крупные динозавры были исключительно наземными жителями. Возможно, древние гиганты питались мелководной растительностью, прятались в воде от хищников и охлаждались в прибое.

Специалисты считают, что открытие подтверждает, что остров Скай — место достаточно важное для дальнейших научных открытий, и сегодня учёным удалось обнаружить лишь верхушку айсберга.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В шотландии обнаружены следы древних динозавров