GuruAnimale.com

В монголии найден самый большой динозавр

В монгольской пустыне Гоби был найден самый большой след динозавра. Его размер соответствует росту взрослого человека и принадлежал титанозавру, который обитал предположительно от 70 до 90 миллионов лет назад.

Открытие сделала группа исследователей из Монголии и Японии. Вместе с монгольской академией наук в исследовании принял участие Национальный университет Окаямы. И хотя основная масса известных науке следов динозавров была обнаружена в этой монгольской пустыне, это открытие является особенным, поскольку след принадлежит невероятных размеров титанозавру.

В Монголии найден самый большой динозавр.
В Монголии найден самый большой динозавр.



Как говорится в официальном заявлении японского университета, это открытие является очень редким, поскольку след сохранился очень хорошо имеет более одного метра в длину и четкие отпечатки когтей.

Судя по размеру следа, длина титанозавра составляла около 30 метров, а высота – 20 метров. Это вполне соответствует названию ящера, которое он получил в честь титанов, и которое в дословном переводе означает титанический ящер. Эти гиганты принадлежали к зауроподам, впервые описанным около 150 лет назад.

Так выглядел титанозавр при жизни.
Так выглядел титанозавр при жизни.

Другие, близкие по своему размеру следы, были обнаружены в Марокко и во Франции. На этих следах тоже можно довольно четко рассмотреть следы динозавров. Благодаря этим находкам ученые смогут расширить свои представления о том, как перемещались эти гиганты. Кроме этого ученые из России обнаружили в Сибири, в Кемеровской области, еще неопознанные ископаемые останки. Заведующий лабораторией мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета Сергей Лещинский утверждает, что останки принадлежит либо динозавру, либо другой рептилии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В монголии найден самый большой динозавр