GuruAnimale.com

Динозавры: факты из их тайной жизни

Содержание статьи

Удивительные и малоизвестные факты из жизни динозавров. Охотничья стратегия древних хищников.

Многие ученые задаются таким вопросом. Существовала ли охотничья стратегия северных динозавров?
Существует предположение, что динозавры севера могли «патрулировать» довольно большие территории, а при обнаружении добычи,преследовать свою добычу на длительные расстояния. На чем же основано такое предположение? Ученые изучили грудную клетку хищников и пришли к заключению, что ее строение позволяло легким поглощать огромные объемы воздуха.

Всего насчитывается около 500 видов динозавров.
Всего насчитывается около 500 видов динозавров.

В рядах современных ученых существует теория, по которой, на Земле наступил период, подобный «ядерной» зиме, после падения 10-ти километрового метеорита. По всей земле упала температура в среднем на 7 градусов, по новейшим данным. Некоторые животные оставались в неизменном виде до сего дня.

Обыкновенный щитень.
Обыкновенный щитень.

Знаете ли вы, что обитающий в экологически чистых районах России обыкновенный щитень, имеет такой же вид, как и его далекие предки, которые жили на нашей планете 200 миллионов лет назад.

Какими были самые первые динозавры?




Самый первый динозавр был Теропод. Наиболее примитивным представителем первых динозавров считается Eoraptor lunensis. В горных породах, возраст которых составляет 228 млн. лет (это предгорья Анд в Аргентине), был найден скелет первого динозавра.

Маленький динозавр Eoraptor lunensis.
Маленький динозавр Eoraptor lunensis.

Название свое он получил в 1993 году. Животное отнесли к тераподам, хищным динозаврам отряда птицетазовых. Длина тела этого хищника составляла 1 метр.

Номинация: самое нелепое ископаемое животное.

Динозавр теризинозавр.
Динозавр теризинозавр.

Первое место в такой несуществующей номинации занял бы Теризинозавр. У теризинозавров ноги были похожи на птичьи, морда заканчивалась беззубым клювом, на каждой лапе было по четыре функциональных пальца.

Какими были самые крупные динозавры?

208-65 млн. лет назад на Земле обитали Зауроподы. Они были представителями подотряда ящеротазовых динозавров и жили в юрском и меловом периодах.

Динозавры зауроподы.
Динозавры зауроподы.

У этих растительноядных животных была длинная шея, длинный хвост и передвигались они на четырех ногах. Зауроподы были повсеместно распространены и заселили большую часть суши.

Тяжеловесы.

Самыми тяжелыми динозаврами были так называемые Титанозавры. Самыми тяжелыми среди тяжеловесов были, вероятно, Титанозавр Antarctosaurus giganteus (гигантский антарктический ящер), весивший 40-80 т, ископаемые останки которого найдены в Индии и Аргентине- Брахиозавр Brachiosaurus altithorax (рукоящер), названный так за свои длинные передние конечности (45-55 т);

Макет титанозавра.
Макет титанозавра.

Диплодоки Seismosaurus halli (ящер, сотрясающий землю) и Supersaurus vivianae (вес обоих некоторым расчетам приближался к 100 тонн). Предполагаемый вес аргентинского титанозавра — Аргентинозавра составлял приблизительно 100 тонн. Эти данные опубликованы на основании расчетов ученых,сделанных в 1994 г., которые взяли за основу размер его гигантских позвонков.

Брахиозавр — самое длинное ископаемое животное.

Самым высоким и крупным видом динозавров, скелет которого был обнаружен практически полным, был Brachiosaurus brancai. Останки этого животного были найдены в Тедагуру, в Танзании в позднеюрских отложениях. Возраст находки — 150-144 млн. лет. Останки животно были обнаружены и исследованы немецкимий экспедициями в 1909-1911 годах. После изучения скелета, он был выставлен в 1937 году музее Естественной истории Университета Гумбольта в Берлине. Этот экспонат был собран из останков нескольких динозавров.

Динозавар брахиозавр.
Динозавар брахиозавр.

Длина его составляла 22,2 метра, высота в холке- 6 м., а с поднятой головой — 14 м. Предположительно вес животного составлял 30-40 тонн. Однако на основании этой находки ученые предполагают, что Брахиозавры могли быть значительно крупнее. Так, найденные отпечатки ступней ящера позволили ученым полагать, что длина Брахиозавра Breviparopus достигала 48 м. Еще один найденный диплодок Seismosaurus halli, которого удалось откопать в штате Нью-Мексико, США., по предположению ученых мог достигать длины 39-52 метра.

Самый крошечный динозавр.

Динозавр Космогнатус или как еще его называют «изящная челюсть» обитал в южной Германии и в юго-восточной Франции и весил всего 3 килограмма.

Динозавры космогнатус и фаброзавр.
Динозавры космогнатус и фаброзавр.

Другой маленький представитель древних ящеров — травоядный Фаброзавр, которого обнаружили в штате Колорадо, имел длину тела 70-75 см. и весил 6,8 кг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавры: факты из их тайной жизни