GuruAnimale.com

Диплодок. Фото, видео.

Содержание статьи

Диплодок – это крупный зауропод, который обитал на территории Северной Америки в юрский период (157-147 млн. лет назад). Сегодня на нашем сайте — диплодок. Фото, видео и подробное описание этого интересного представителя зауроподовых.

Диплодок
Диплодок

Впервые скелет этого динозавра был обнаружен еще в 1877 году, на территории современного Колорадо, известным палеонтологом С. Уилистоном и с тех пор окаменелости этого древнего обитателя нашей планеты являются самыми изученными и узнаваемые.

Внешний вид диплодока

Это 26-метровый скелет диплодока - не самого большого из представителей этого вида
Это 26-метровый скелет диплодока — не самого большого из представителей этого вида

Диплодок считается самым длинным динозавров в истории Земли. Его длина составляла порядка 27-28 метров и при этом скелеты этого вида доходят до нас в хорошем состоянии, что позволяет воссоздавать внешний облик динозавра почти полностью.

Стая диплодоков
Стая диплодоков

По мнению ученых, вес диплодока мог достигать 30 тонн, а особенности строения скелета его хвоста помогли дать ему именно такое название. Диплодок в переводе с латыни означает двойной отросток, что говорит о том, что у него на хвостовых позвонках имеются как бы двойные отростки.




Именно они, будучи связанными между собой, делали хвост не только крепче, но и защищали его кровеносные сосуды. Это делало хвост мощным оружием против естественных врагов, так как диплодок, размахивая им, мог защищаться.

Этот динозавр был огромен. Сейчас его можно было бы сравнить лишь с небольшой горой
Этот динозавр был огромен. Сейчас его можно было бы сравнить лишь с небольшой горой

Динозавр передвигался на четырех коллоноподобных ногах, при этом задние ноги были немного длиннее передних. При ходьбе зауропод держал голову практически горизонтально, в прочем, как и хвост.

Считается, что диплодок мог становиться на задние ноги и высоко вытягивать шею, что бы дотянуться до верхушек деревьев.

Несмотря на свои большие размеры, этот зауропод не достигал гигантского веса. И это обусловлено тем, что кости его длинной шеи и хвоста внутри были полыми.

Диплодоки увязли в болоте
Диплодоки увязли в болоте

Удлиненная голова диплодока имела широкие ноздри и небольшие глаза. А рот был снабжен очень мелкими зубами, которые размещались исключительно в передней части челюсти.

Образ жизни диплодока

Кстати, современное Лох-Несское чудовище может быть выжившим диплодоком
Кстати, современное Лох-Несское чудовище может быть выжившим диплодоком

Так как диплодок принадлежал к семейству зауроподовых, то он являлся вегетарианцем, питаясь исключительно пищей растительного происхождения. Основу рациона, предположительно составляла именно мягкая растительность, которую он объедал «этаж за этажом», постепенно вытягивая шею все выше и выше. По всей видимости, становясь при этом на задние ноги, он мог опираться на свой хвост.

Большую часть своего времени он проводил на различных водоемах, где мирно пасся, скрываясь от хищников.
На сушу выбирался только для того что бы отложить яйца или когда заканчивалась водная растительность.

Только диплодоку пришлось стать несколько меньше и сменить свой рацион... Эволюция одного вида, если, конечно, такое возможно
Только диплодоку пришлось стать несколько меньше и сменить свой рацион… Эволюция одного вида, если, конечно, такое возможно

Мирный нрав диплодока делал его завидной добычей для хищников. Но напасть и убить его, было не так просто, и все это благодаря размерам и умению обращаться с хвостом, как с оружием.

Вероятной причиной приведшей к вымиранию данного вида динозавров, исследователи считают резкое похолодание, ведь диплодока считаю теплолюбивым ящером.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диплодок. Фото, видео.