GuruAnimale.com

Кархародонтозавр

Содержание статьи

Акулозубый ящер, или кархародонтозавр, обитал на территории нашей планеты 98 – 93 млн. лет назад. До 1996 года этот гигантский хищный динозавр был плохо изучен, несмотря на то, что впервые его обнаружили еще в 1927 году, в меловых отложениях современного Алжира. Однако новые находки его ближайших родственников гигантозавров, сделанные на территории Южной Америки, позволили значительно расширить знания об этом хищнике.

Внешний вид кархародонтозавра

Кархародонтозавр
Кархародонтозавр

Кархародонтозавра относят к одним из самых крупных хищных динозавров когда-либо населявших нашу Землю. Его рост вплотную приблизился к отметке в 4 метра, а вес составлял около 6 — 8 тонн. Общая длина тела этого гиганта могла превышать 15 метров, причем около 2-х из них занимала длина черепа, который был низкий и узкий по своему строению, а строение челюстей напоминало ножницы.

Свое название этот динозавр получил благодаря острым зубам, которые были от 12 до 15 см в длину и напоминали зубы современной акулы.

Кархародонтозавр напал на детеныша диплодока
Кархародонтозавр напал на детеныша диплодока



В целом, кархародонтозавр напоминал громадного аллозавра, только шея у него была короче, голова значительно больше, а передние лапы — совсем маленького размера.

Его ближайшим родственником можно по праву считать гигантозавра. Именно большому количеству останков последнего ученым удалось значительно пополнить свои знания о кархародонтозавре, объем мозга которого, был примерно в 2 раза больше, нежели у родственника. Это натолкнуло ученых на мысль, что данный хищник, возможно, обладал более высокой организацией и вел достаточно осмысленный образ жизни.

Кархародонтозавр в сравнении с другими хищными животными и человеком
Кархародонтозавр в сравнении с другими хищными животными и человеком

Образ жизни кархародонтозавра

В позднемеловой период, на территории современной пустыни Сахара (Африканский континент) росли влажные леса и текли широкие реки. Именно на берегах этих рек и обитал в свое время кархародонтозавр, не имеющий себе равных среди представителей фауны того времени. Он мог с успехом охотится даже на более крупных, чем он сам по размеру травоядных динозавров и в ступать в бой за добычу с более мелкими хищниками.

Считается, что главной его добычей, а соответственно и пищей были титанозавры и об этом свидетельствуют совместные находки этих двух представителей в одних и тех же меловых отложениях.

Кархародонтозавр в поисках
Кархародонтозавр в поисках «обеда»

Исследователями не было обнаружено групповых останков этого хищного гиганта, что говорит о том, что особи не сбивались в стада, а вели одиночный образ жизни. При этом они были исключительно плотоядны.

Интересный факт – кархародонтозавр вымирал дважды. Первый раз – в результате естественного эволюционного процесса, протекающего на Земле в конце мелового периода. И второй раз – когда во время бомбежки в период Второй мировой войны был разгромлен германский музей, где именно и сохранялись найденные останки скелета этого хищника.

Ископаемые зубы кархародонтозавра
Ископаемые зубы кархародонтозавра

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кархародонтозавр