GuruAnimale.com

Пахиринозавр

Содержание статьи

Пахиринозавр, или как его еще иначе называют толстоносый ящер, относят к роду цератопсов, которые обитали на нашей планете в позднемеловой период и населяли территорию Северной Америки.

Впервые обнаружен в 1950 г, на территории современной Канады.

Внешний облик пахиринозавра

Пахиринозавр
Пахиринозавр



Длина 7 м, рост 2,5 м и вес 4000 кг – такими были параметры этого древнего ящера.
Можно с уверенностью сказать, что он был типичным представителем своего рода, за исключением одной особенности – у него отсутствовали костные надбровные наросты и рог на носу. Зато этот «недостаток» у Пахиринозавра с успехом компенсировался толстым (до 18 см) костным выростом с неровными краями вдоль всей морды. Исследователи предполагают, что данный вырост был очень крепким, что позволяло даже отдельным особям использовать его во внутривидовых стычках, сцепляясь ими для продолжительного противостояния.

Пахиринозавр
Пахиринозавр

Размеры черепа пахиринозавра впечатляют не только своей массивностью, но и длиной – до 1,5 м. А своеобразный костный воротник вокруг головы придавал ей еще более внушительный и угрожающий вид. Кроме того, на нем располагались своеобразные рога и шипы. Предположительно именно последние могли служить опознавательными знаками особи для других соплеменников или ближайших родственников.

Кроме того, в костном воротнике, с обеих сторон головы, имелось по одному достаточно крупному отверстию, назначение которых учеными до сих пор не выявлено. Скорее всего, эти пустоты просто облегчали общий вес самого воротника, который в длину составлял около 2 м.

Образ жизни пахиринозавра

Парочка пахиринозавров
Парочка пахиринозавров

Несмотря на свой устрашающий вид, этот динозавр не был травоядным и питался исключительно растительной пищей.

Скорее всего, он вел стадный образ жизни, о чем свидетельствуют групповые находки его останков в тундре Северной Америки.

Ископаемый череп пахиринозавра
Ископаемый череп пахиринозавра

Вообще, образ пахиринозавра очень популярен в современной культуре. С его, так сказать участием, было снято два мультипликационных фильма – «Поход динозавра» и «Динозавр». Правда в последнем факты носят не достоверный характер, особенно это касается сцены, где пахиринозавр вступает в схватку с карнотавром. Ведь два эти динозавра жили на нашей планете совершенно в разные периоды времени. Зато «Прогулки с динозаврами» вышедшие на экраны в 2013 году, могут с полным правом претендовать на достоверность. И для желающих подробнее узнать об пахиринозавре, а так же его образе жизни, можно рекомендовать этот фильм, тем более, что данный вид там представлен, как один из главных героев.

Бой за самку
Бой за самку
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пахиринозавр