GuruAnimale.com

Альбертозавр

Содержание статьи

Альбертозавра относят к семейству тираннозавридов. Он существовал в позднем меловом периоде, а это 75-65 млн. лет тому назад на западной территории Северной Америки.

Свое название получил в честь канадской провинции – Альберта – где были найдены его останки.
Как и все представители тираннозавров, альбертозавр был хищником, передвигался на двух задних лапах, при этом передние лапы были маленькими и двупалыми. Весил около 2-х тонн и занимал доминирующее положение в своей среде обитания.

Внешний облик альбертозавра

Динозавр Альбертозавр
Динозавр Альбертозавр

Что касается размеров, то здесь альбертозавр уступал своим ближайшим родичам, тарбозавру и тираннозавру и в длину взрослая особь достигала примерно 9 метров.

На S-образной, короткой шее альбертозавра размещался довольно большой череп – до 1м в длину. Во рту росло до 60 длинных и напоминающих бананы зубов. При этом все они были разного вида, в зависимости от того, в какой части челюсти они размещались.




Над глазами находилось что-то наподобие костяного гребня. По мнению исследователей, при жизни альбертозавра этот участок мог быть окрашен в различные цвета и применялся как средство для привлечения противоположного пола.

Восстановленный скелет альбетозавра
Восстановленный скелет альбетозавра

Длинные задние конечности с четырьмя пальцами, а так же умение уравновешивать тяжелую голову и корпус с помощью мощного и длинного хвоста, позволяли альбертозавру развивать скорость до 20 км/час.

На данный момент исследователи располагают останками и скелетами всех возрастных групп этого динозавра. Что позволило сделать следующее заключение – на момент окончания фазы быстрого роста, альбертозавр достигал своей половозрелости и мог размножаться. Всю остальную жизнь он тоже продолжал расти, но, правда, гораздо медленнее.

Образ жизни альбертозавра

Большая часть найденных останков альбертозавра принадлежит особям в возрасте 14 лет и старше. Это объясняется тем фактом, что кости детенышей хуже сохраняются в силу своей несформированности. Кроме того, это натолкнуло исследователей на мысль о том, что данный вид динозавров редко погибал в более младшем возрасте, по той причине, что обитал довольно-таки в хороших условиях.

Уже в возрасте 2-х лет альбертозавры были довольно сильными, крепкими и хорошо передвигались, что позволяло им противостоять потенциальным врагам.

Альбертозавр в соотношении ко взрослому человеку
Альбертозавр в соотношении ко взрослому человеку

Что касается многочисленным останкам более взрослых представителей, то, скорее всего к их смертности приводила внутривидовая борьба за самок и территорию.

По характеру и расположению находок было сделано заключение, что хоть альбертозавр и был хищником, но он все равно был социален и вел стайный образ жизни, что в большей степени присуще травоядным динозаврам того времени.

Так же учеными рассматривается гипотеза о том, как младшие члены стада отрезали пути отступления добыче и загоняли ее на старших, которые хоть и были значительно сильнее, но при этом были достаточно медлительными.

«Подростки» альбертозавров, скорее всего, вели обособленный образ жизни, а после достижения ими половозрелости вливались в стада взрослых особей и, так же как и они вступали в межвидовую борьбу, приводящую к случаям каннибализма. О чем так же красноречиво свидетельствуют находки археологов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альбертозавр