GuruAnimale.com

Тиранозавр. О нем лучше читать, чем встретить онлайн в жизни!

Видео: КУКУТИКИ - День Рождения - Весёлая праздничная песенка мультик для детей малышей

Для того что бы понять и представить мощь и опасность исходящую от такого динозавра как тираннозавр, надо представить его размеры. Тираннозавр мог бы с легкостью заглянуть в окна третьего этажа современного дома, если бы он жил на нашей планете в наши дни.

Тиранозавр
Тиранозавр

К нашему счастью тираннозавр исчез еще 65 млн лет назад. А в те времена, в меловом периоде, он был одним из самых опасных и жестоких хищников. В переводи с латинского тираннозавр – это ящерица-гигант.

К его устрашающему внешнему виду и размерам добавлялась способность довольно быстро передвигаться, один его шаг равен 4 метрам, а бежать он мог со скорость 5м/секунду. А при необходимости развить скорость до 45 км/час. Также при беге тираннозавр активно использовал свой хвост, который был ему и за своеобразный руль, и за дополнительную опору. Тираннозавр в своем беге напоминал очень крупную птицу.




Тираннозавр передвигался на двух лапах. Они были очень мощными с тремя пальцами и пяточной шпорой, которую он использовал как кинжал. Опираясь на свой хвост, как на дополнительную опору, он был способен вспороть брюхо своей жертве именно этим острейшим пальцем-когтем. Передние лапы были не особо развиты, и тираннозавр практически не пользовался ими.

Видео: ЭСТЕР и ДЖЕРРИ ХИКС - Учение о воплощении в жизнь / 1 ЧАСТЬ / АУДИОКНИГА

Маленькие лапы не помеха для этого динозавра
Маленькие лапы не помеха для этого динозавра

Особое внимание ученые уделяют изучению зубов тираннозавра. Они по форме похожи на зубья пилы, такие же острые и часто посаженные, длинной до 18 см. Такое устройство зубов позволяло тираннозавру с легкостью перетирать даже кости добычи. На массивной голове у него была очень мощная челюсть, способная образовать давление до 5 тонн. Естественно, что при захвате такими челюстями другого динозавра, у жертвы уже не было возможности вырваться.

Видео: Как построить счастливую жизнь? Базовая проповедь (прот. Владимир Головин, г. Болгар) 16.08.2014

Когда-то это было самое сильное животное на земле
Когда-то это было самое сильное животное на земле

Большое количество споров возникает у исследователей по поводу выбора питания тираннозавра. Некоторые утверждают, что вероятнее всего, тираннозавр был падальщиком. Для подтверждения такой гипотезы ученые приводят в пример устройство ноздрей тираннозавра. Они были довольно широкими и большими, что позволяло учуять запах мертвой жертвы на большом расстоянии. Другие приводят пример устройства глаз, они были достаточно глубоко посажены и защищались складками из кожи. Так же он обладал бинокулярным зрением, что позволяет довольно точно оценить расстояние до предполагаемой жертвы. Именно это, по мнению ученых, говорит, о том, что тираннозавр был хищником, и кожные мешки вокруг глаз защищали его зрение в бою с жертвой. В последние время современные исследователи делают вывод, что тираннозавр все-таки был хищником, не брезговавшим перекусить той же падалью.

Скелет тиранозавра
Скелет тиранозавра

В процессе изучения останков тираннозавра, исследователи пришли к выводу о, что тираннозавры нападали друг на друга. Для чего они это делали, с точностью не может сказать никто. Это может быть и как борьба за самку или территорию, и как признаки каннибализма.

По сравнению с человеком
По сравнению с человеком

Тираннозавр является самым популярным динозавром, благодаря находкам его очень хорошо сохранившихся останков, что позволило обстоятельно его изучить. Ученым удалось обнаружить около 30 тираннозавров. На некоторых из них даже сохранились останки кожи и мышц. Изучив, найденный биологический материл, ученые пришли к выводу, что его генетический набор гораздо ближе к птицам, чем к рептилиям, а еще они установили, что тираннозавр относится к роду «плотоядных».

Местом обитания тираннозавра считается весь североамериканский материк.

https://youtube.com/user/TyrannosaurusTV

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тиранозавр. О нем лучше читать, чем встретить онлайн в жизни!