GuruAnimale.com

Рапторекс

Содержание статьи

Рапторекс – хищный динозавр, который населял нашу планету в меловой период и являлся ближайшим родственником тираннозавра.

Останки его скелета были обнаружены в 2009 г на территории внутренней Монголии — провинция Китая, где он соответственно и обитал в свое время. По оценкам специалистов, этот пока единственный известный науке скелет, принадлежал взрослой особи 5 – 7 лет.

Репторекс - уменьшенная копия тираннозавра
Репторекс — уменьшенная копия тираннозавра

Довольно необычная история путешествия этого скелета была опубликована совершенно недавно. Оказывается, вначале он был обнаружен совершенно случайно и далеко не официальными археологами, которые с целью наживы продали его американскому коллекционеру древних ископаемых офтальмологу Генри Крейгстейну. Он же, как человек, разбирающийся в таких вещах, сразу понял, что имеет дело с чем-то новым и доселе неизвестным науке видом. После некоторых раздумий он передал скелет для изучения профессиональным палеонтологам, которые вскоре, своим открытием и подтвердили догадку офтальмолога – любителя – это доселе неизвестный науке представитель динозавров – рапторекс.




В благодарность за столь ценный вклад в развитие палеонтологии исследователи дали новому динозавру имя Рапторекс Крейгстейн, в честь Генри Крейгстейна, который сообщил о находке и передал ее в национальное достояние.

Как видите, он был практически не больше человека
Как видите, он был практически не больше человека

В конечном итоге, мировые светила палеонтологии пришли к мнению, что скелет древнего хищника должен быть возвращен на родину, в Китай, откуда он был нелегально вывезен, где и продолжиться его дальнейшее изучение.

Внешний вид рапторекса

По своему внешнему виду рапторекс является практически точной копией тираннозавра, только как бы в уменьшенном виде, несмотря на то, что оба эти вида разделяют практически 60 млн. лет. У него даже такие же большие ноздри и мощный череп, в челюсти которого множество крупных и очень острых зубов, с характерным загибом внутрь. Мощные задние ноги, на которых рапторекс собственно и передвигался, и совсем крохотные передние лапки, с недоразвитыми пальцами в количестве двух штук.

По общим параметрам и размерам этого представителя ни как нельзя назвать гигантом – рост 1,5 м, длина около 3 м и вес порядка 65 кг.

Череп тираннозавра и рпторекса в сравнении
Череп тираннозавра и рпторекса в сравнении

Образ жизни рапторекса

Опираясь на сильное сходство рапторекса с тираннозавром, а так же на строение его челюстей и зубов, исследователи пришли к единодушному мнению, что данный вид был хищником. А хорошо развитые задние ноги свидетельствуют о том, что он был еще очень быстрым и ловким хищником. Это позволяло ему без труда охотится на более мелких представителей живой природы того времени.

Скелет рапторекса - точная копия останков тираннозавра
Скелет рапторекса — точная копия останков тираннозавра

Так же есть основания предполагать, что рапторекс так же как и родственный ему тираннозавр обладал бинокулярным зрением, т. е. мог свободно оценивать и рассчитывать расстояние до своей добычи, что делает его не просто хищным, быстрым, но и еще умным охотником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рапторекс