GuruAnimale.com

Динозавр велоцираптор

Содержание статьи

Динозавр велоцираптор, что в переводе с латыни означает быстрый охотник, населял планету в позднемеловом периоде. Впервые его скелет был раскопан в 1924 году, на территории Монголии. Последующие находки были обнаружены в северном Китае.

На данный момент он считается одним из самых свирепых хищников когда-либо населявших Землю.

Динозавр велоцераптор
Динозавр велоцераптор

Внешний облик велоцираптора




Несмотря на свою свирепость, велоцираптор имел небольшие размеры. Длина его была чуть больше 1,5 метра, а масса тела около 15 кг. Возможно, именно небольшие размеры придавали дополнительную мобильность этому плотоядному хищнику, а длинные задние двупалые ноги позволяли ему развивать большую скорость.

Скелет велоцераптора
Скелет велоцераптора

Голова была несколько приплюснутой формы, а челюсти вытянутыми и немного загнутыми вверх.

Хвост был длинным и малогнущимся, можно даже сказать, что он был упругим, что помогало велоцираптору совершать дополнительные маневры на большой скорости.

Его челюсть была полна острых зубов, которые в совокупности с острыми когтями обеспечивали успех в охоте. А размеры его мозга, которые, надо заметить, гораздо больше, чем у ближайших родственников, свидетельствуют о том, что он был не только быстрым, но еще и умным охотником, а возможно, даже и хитрым.

Велоцераптор в сравнение со взрослым человеком
Велоцераптор в сравнение со взрослым человеком

Образ жизни и повадки велоцираптора

Исследователи считают, что велоцираптор обычно охотился в одиночку и реже маленькими группами. При этом хищник заранее намечал себе жертву, а потом набрасывался на нее. Если же та пыталась скрыться, то теропод без проблем настигал ее. Но если же она пыталась обороняться, то хищник, по всей видимости, отступал, опасаясь попасть под удар мощной головы или хвоста, и занимал выжидающую позицию.

Вот так вот примерно и выглядели детеныши велоцераптора
Вот так вот примерно и выглядели детеныши велоцераптора

Как только предоставлялась возможность, он вновь атаковал жертву, скорее всего, набрасываясь на нее всем телом и пытаясь вцепиться зубами и когтями именно в шею. И, как правило, такие раны были смертельными, так повреждались главные артерии и трахея животного, что приводило к гибели жертвы, после чего велоцираптор принимался раздирать ее. Для этого оно использовал острые зубы и когти, а сам в это время удерживал равновесие, стоя на одной ноге.

Окаменелые останки велоцераптора
Окаменелые останки велоцераптора

Особую популярность этот вид динозавров приобрел после выхода на экраны фильма «Парк юрского периода», где по их образу и подобию были описаны и показаны дейнонихусы, которые являются ближайшими родственниками велоцирапторов.

Пара велоцерапторов притаилась в гуще травы
Пара велоцерапторов притаилась в гуще травы
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр велоцираптор