GuruAnimale.com

Карнозавр — самый большой хищный динозавр

Содержание статьи

Карнозавры были и остаются самыми крупными двуногими хищниками, которые когда-либо существовали на Земле. Все карнозавры, даже те, которые питались падалью, должны были быть очень сильными, чтобы иметь возможность отделять мясо от костей. Острые зубы и когти хищников были необходимы не только для охоты, но и для защиты от соплеменников.

Карнозавры - огромные хищные динозавры
Карнозавры — огромные хищные динозавры

Типичным представителем инфраотряда карнозавров является динозавр аллозавр (Allosaurus — «иной» или «странный» «ящер»), который жил примерно 154-144 миллиона лет назад. Аллозавры выростали до 12 метров в длину и весили до 5 тонн. Да, это было огромное животное, которое, скорее всего, не способно было быстро перемещаться на большие расстояния.

Сравнение размеров аллозавров
Сравнение размеров аллозавров

Короткие, но мощные передние лапы динозавра аллозавра помогали удерживать добычу. Три пальца были вооружены острыми когтями, которые могли бы разорвать кожу и плоть жертвы. И они не служили для перемещения — аллозавры ходили только на задних лапах.

Череп аллозавра был почти метр в длину. Пасть была полна зубов с зазубренными краями.




У динозавра аллозавра был длинный хвост. Это помогало сбалансировать вес туловища при ходьбе. Нижние конечности заканчивались тремя длинными пальцами с острыми когтями.

Череп и зубы аллозавра относительно туловища были не очень большими. Если сравнивать пропорции динозавра аллозавра с человеческими, то если бы человек был ростом 8 м, длина его черепа составляла бы 85 см.

Один из самых больших скелетов динозавра аллозавра был найден в 1991 году. Скелет сохранился на 95%, и получил прозвище «Big Al» (MOR 693). Длина «Большого Ала» в момент смерти составляла около 8 футов. Останки были раскопаны в Вайоминге командой Музея Скалистых гор и Геологического музея Университета Вайоминга.

Аллозавр (Allosaurus)

Размеры:

  • длина — 10-12 м;
  • рост — до 5 м.
  • Жили примерно 155 -144 млн лет назад.

    Рацион: крупные травоядные динозавры.

    Ареал обитания: Северная Америка, Европа (Португалия).

    Классификация:

    Семейство: Аллозавриды.
    Отряд: Ящеротазовые динозавры.
    Подотряд: Тераподы.
    Инфраотряд: Карнозавры.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Карнозавр — самый большой хищный динозавр