GuruAnimale.com

Динозавр дилофозавр

Содержание статьи

Дилофозавр, или ящер с двумя гребнями, впервые был обнаружен в 1954 году, на территории штата Аризона (США). Он населял нашу планету в юрский период – 200-191 млн. лет назад. Его считают одним из первых представителей хищных тероподов.

Внешний вид динозавра дилофозавра

Динозавр дилофозавр
Динозавр дилофозавр

Длина дилофозавра составляла около 6 метров, при этом его рост был порядка 2 метров, а вес 400 кг. В период своего существования он был самым крупным динозавром, который обитал на территории Северной Америки и питался более мелкими, нехищными динозаврами – аммозаврами и птицезаврами.

Строение его черепа выделяется наличием двух гребней (отсюда и название вида), которые берут свое начало от ноздрей ящера и заканчиваются на макушке.

Своеобразные наросты-гребни на черепе сначала были приняты за окаменелости
Своеобразные наросты-гребни на черепе сначала были приняты за окаменелости



Когда исследователи первый раз обнаружили череп столь необычного строения, то они не сразу решили, какому же виду он принадлежит, и долгое время считали, что на голове, вследствие долгого пребывания в земле просто образовались окаменелости. И только 10 лет спустя, когда были найдены подобные черепа, которые отлично сохранились, ученные все-таки пришли к выводу, что это не окаменелости, а костяные гребни.

Сами гребни, расходясь от ноздрей, образуют V-образную форму, а состав этого костяного нароста не свидетельствует о том, что он выполнял защитную функцию. Скорее всего, это был своеобразный опознавательный знак этого вида, который так же мог служить украшением для привлечения противоположного пола.

Дилофозавр был хищником. Сильным, страшным и беспощадным
Дилофозавр был хищником. Сильным, страшным и беспощадным

Правильные пропорции черепа на длинной шее по отношению к туловищу и длине хвоста, говорят о том, что этот динозавр был хорошо сложен, что позволяло ему быстро и мобильно передвигаться.

Образ жизни дилофозавра

Строение динозавра свидетельствует о том, что он был весьма грозным хищником своей эпохи. Групповые находки останков этого вида свидетельствуют о том, что он мог охотиться стадами, но, и не исключены варианты охоты и в одиночку.

Длинные и мощные задние ноги дилофозавра служили ему не только для передвижения, но и для быстрого бега и играли не последнюю роль во время охоты. Именно ими он мог разрывать настигнутую добычу, а наличие длинных и загнутых когтей тому доказательство.

Мощные лапы и острые когти не оставляли жертве никакого шанса
Мощные лапы и острые когти не оставляли жертве никакого шанса

Передние лапы были устроены так, что ящер мог ими захватывать и удерживать свою добычу.

Наличие острых клыков свидетельствует о том, что этот вид был исключительно плотоядным. Однако строение челюсти говорит о том, что с очень крупной добычей дилофозавру было справиться довольно трудно. И тут его выручали длинные передние конечности с развитыми когтями или на помощь приходили соплеменники.

Что касается добычи по меньше, то ей этот ящер не оставлял ни каких шансов и она разрывалась на части моментально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр дилофозавр